Надругательство над госсимволикой Беларуси – неуважение к нашей исторической памяти. Об этом заявил в эфире Первого национального канала Белорусского радио первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов, комментируя инцидент с заменой государственного флага Республики Беларусь в Бухенвальде, сообщает БЕЛТА.

“Вдвойне прискорбно, что это было сделано в таком святом месте, где гибли и страдали десятки тысяч людей. И в знаковую дату, когда весь мир отмечал годовщину освобождения узников концентрационных лагерей, была осуществлена эта акция. И сегодня, стоя у стен немецкого посольства, мы вместе с общественными объединениями, молодежью заявили решительный протест немецким властям и указали на недопустимость подобного рода проявлений неуважительного отношения к государственной символике и, что самое главное, к исторической памяти наших дедов, прадедов, которые погибали в этом лагере, – сказал Александр Лукьянов. – Сегодня вместе с молодежью, неравнодушной общественностью находились на стихийном митинге у стен посольства и бывшие малолетние узники концентрационных лагерей, таких как Тростенец. Буквально вчера вместе с ними мы почтили память погибших людей в Тростенце, и в это же время происходила эта подлая политическая акция”.

Первый секретарь ЦК БРСМ констатировал: “Консолидация всего гражданского общества Беларуси указывает на то, что и впредь наше государство будет решительно отстаивать государственную символику, историческую правду, принимать меры, чтобы не допустить подобные инциденты на территории любой другой страны”.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *