Более 1,6 тыс. т березового сока планируют заготовить лесхозы Могилевской области в этом году, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель руководителя по идеологической работе Могилевского ГПЛХО Сергей Шах.

“В этом году реализация сока началась 6 апреля – сказалась достаточно прохладная погода. В этот раз ставим перед собой задачу заготовить более 1,6 тыс. т березового сока. На сегодняшний день уже реализовано порядка 900 т полезного напитка, из них более 45 т – населению региона”, – рассказал Сергей Шах.

Традиционно сок можно приобрести в лесничествах. Для заготовки сока гражданами для собственных нужд необходимо самостоятельно обратиться в ближайшее лесничество по месту жительства, где будут указаны отведенные для этих целей участки и проведен инструктаж по соблюдению правил подсочки и требований пожарной безопасности в лесу.

Так, литр сока при самостоятельной заготовке в Могилевском лесхозе обойдется в 36 копеек, при приобретении на складе в свою тару – в 53 копейки.

“Кроме реализации населению, сок также поставляется предприятиям по всей республике. Так, филиалу одного из крупнейших производителей сока в стране было реализовано более 410 т березового сока, еще 365 т отправились на перерабатывающий завод в Смолевичи”, – отметил Сергей Шах.

Сотрудники Могилевского лесохозяйственного объединения напоминают о необходимости соблюдения требований к заготовке и сбору сока, установленных законодательством.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *