Оправдать фашизм нельзя никакой идеологией, идеями или цветами флага. Об этом заявил председатель Постоянной комиссии по образованию, науке и культуре Палаты представителей Игорь Марзалюк на митинге-реквиеме в мемориальном комплексе “Тростенец”, передает корреспондент БЕЛТА.

“Мы должны помнить об одной фундаментальной вещи: человека можно уничтожить, если не воспринимать его за человека. Для этого нужно расчеловечить и убить. С этого начинается ненависть ко всем людям, независимо от расы и крови. Как это происходит, когда от слов переходят к делу, мы знаем. Пример – это страшное и в то же время святое место”, – сказал Игорь Марзалюк.

Депутат подчеркнул: нужно помнить, что убийство всегда является преступлением. “Нельзя оправдать убийство женщины, ребенка, слабого человека, старика какой бы то ни было идеологией, идеями, цветами флага”, – сказал он.

“Мы долгое время были сверхделикатны со всеми окружающими. Однако нацистская сторона была интернациональной. Настораживают тенденции у многих наших соседей, когда преступников объявляют героями. Нам нужно говорить об этом вслух. Не нужно врать, скрывать неловкие факты. Трагедия этого места подтверждает: немцы прекрасно знали, что такое этнический национализм и в чем его суть”, – обратил внимание Игорь Марзалюк.

Фото Андрея Покумейко

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *