На сегодняшний день в районе наблюдается снижение заболеваемости коронавирусной инфекцией,  однако циркуляция вируса SARS-CoV-2 продолжается.

Относительно благополучную санитарно-эпидемиологическую обстановку по инфекции COVID-19 можно использовать для вакцинации тех, кто еще не привит (в том числе детей 12 лет и старше), а также для проведения бустерной вакцинации лиц, прошедших первичный курс вакцинации ранее.

По состоянию на 05.04.2022 в районе привито первым компонентом 8055 человек или 62,5% населения.  857 человек уже прошли курс бустерной (усиливающей) вакцинации.

Вакцинация особенно важна ранее не привитым, даже если они переболели вариантом омикрон. Имеются научные данные, что антитела, выработавшиеся после заражения омикроном, дают защиту именно от этого варианта вируса и в наиболее меньшей степени  от предыдущих вариантов. Вакцинация же уменьшает вероятность тяжелого течения и летального исхода, так как создает защиту против ранее распространенных вариантов вируса, что также крайне важно, потому что неизвестно, какой из вариантов вируса будет циркулировать в популяции дальше.

Актуально сейчас проведение бустерной (усиливающей)  вакцинации ранее привитых лиц. Напоминаем, что бустерная вакцинация необходима всем ранее привитым (у кого с момента законченного курса вакцинации прошло 5 месяцев и более), но в первую очередь важна для групп риска – для лиц с ослабленным иммунитетом,  лиц старше 60 лет, для лиц, принимающих иммуносупрессивную терапию, находящихся на гемодиализе, медицинских работников, работников  социального обслуживания, образования.

Более напряженный иммунитет, сформированный введением бустерной дозы, поможет защитить от тяжелого течения заболевания, что важно в условиях появления новых штаммов вируса. Для проведения бустерной вакцинации  имеется вакцина Спутник Лайт производства РФ.

С конца декабря прошлого года в районе начата и продолжается в настоящее время вакцинация против инфекции COVID-19 детей в возрасте 12-17 лет. По состоянию на 05.04.2022 года уже привито 190 детей или 19,6 % от численности контингента. Стоит отметить, что вакцинация переносится достаточно легко.

В  УЗ «Славгородская ЦРБ» для проведения вакцинации детей  12-17 лет используется инактивированная вакцина производства КНР.

Светлана НАУМОВА,

помощник врача-эпидемиолога

УЗ «Славгородский райЦГЭ».

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *