SOCHI, RUSSIA – DECEMBER 4, 2019: Serbia's President Aleksandar Vucic gives a joint press conference with his Russian counterpart Vladimir Putin following their meeting at Bocharov Ruchei residence. Mikhail Metzel/TASS Ðîññèÿ. Ñî÷è. Ïðåçèäåíò Ñåðáèè Àëåêñàíäð Âó÷è÷ âî âðåìÿ ñîâìåñòíîé ïðåññ-êîíôåðåíöèè ñ ïðåçèäåíòîì ÐÔ Âëàäèìèðîì Ïóòèíûì ïî èòîãàì âñòðå÷è â ðåçèäåíöèè "Áî÷àðîâ ðó÷åé". Ìèõàèë Ìåòöåëü/ÒÀÑÑ

Сербия продолжает авиасообщение с Россией из принципа, невзирая на уведомления о якобы находящихся на борту взрывных устройствах, ежедневно поступающие с территории Украины. Об этом заявил в воскресенье президент республики Александар Вучич в эфире программы Hit Tvit на телеканале Pink.
“Что касается тех, кто хочет, чтобы мы любой ценой прервали отношения с Россией, отменили рейсы… Вы думаете, мы осуществляем сегодня рейсы из-за прибыли? Ее нет, – отметил он. – Сегодня мне в [компании] Air Serbia сообщили, что впервые не получили извещение о минировании, но когда самолет был где-то над Словакией, опять поступило уведомление, однако пилот продолжил полет, поскольку мы знаем, что это ложные сообщения. Этим занимаются иностранные службы, и делают они это с территории двух государств – одной страны ЕС и Украины, причем постоянно. Сегодня прибыли нет, мы продолжаем полеты буквально из принципа, поскольку хотим показать, что мы – свободная страна и сами принимаем решения. Не надо за нас решать, когда нам отменять рейсы”.
Вучич осудил тех, кто настаивает на прекращении авиасообщения Сербии с РФ под предлогом скорейшего урегулирования конфликта на Украине. “Позор вам всем! Разве вы отменили свои рейсы, когда 19 стран бомбили Сербию?” – подчеркнул он, добавив, что сейчас “одной стране помогают как минимум 30 государств – членов НАТО”. “Нам никто не помогал, а на нас напали 19 самых сильных стран. Что же вы не отменили рейсы в Америку, Лондон, Париж, Берлин? Вы молчали, словно воды в рот набрали. Вас не беспокоило, что маленький сербский народ гибнет?” – указал президент.
Ранее персонал и посетители белградского офиса Air Serbia были эвакуированы после сообщения о минировании. До этого из-за поступившего предупреждения о якобы заложенной бомбе состоялась эвакуация людей из белградского международного аэропорта имени Николы Теслы.
В воздушной гавани уже неоднократно получали ложные сообщения о бомбах на борту самолетов Air Serbia, следовавших по маршрутам Белград – Москва и Белград – Санкт-Петербург. Лайнеры возвращались в место вылета для проверки. Фальшивки отправлялись с территории Украины и Польши. В частности, 28 марта поступило уведомление о минировании самолета, следовавшего в Санкт-Петербург. В результате по тревоге в воздух поднимались истребители ВВС Венгрии.

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *