БелАЭС решает задачу не просто окупаемости, это вопрос энергетической безопасности, заявил первый заместитель генерального директора – главный инженер ГПО “Белэнерго” Владимир Бобров в эфире ток-шоу “По существу” на телеканале СТВ, сообщает БЕЛТА.
“Атомная станция сама по себе – грандиозный проект, который решает массу задач. Она решает задачу не просто окупаемости, это вопрос энергетической безопасности. Мы уходим от одного используемого вида топлива и диверсифицируем поставки и количество приобретаемого топлива. Мы улучшаем экологию. Количество выбросов уменьшается. В то же время мы решаем вопросы, обеспечивая нашу экономику электроэнергией”, – сказал Владимир Бобров.
Он отметил, что в конце 90-х – начале 2000-х было очень много споров, как будет развиваться белорусская энергетика. “Это не значит, что в 2006 году сели три-четыре человека из Академии наук, правительства и решили – атомной станции быть. Это достаточно серьезный труд – проработка, наметки того, что мы должны сделать. Не только выбор площадки, где будет располагаться атомная станция, но и какие линии электропередачи должны подойти туда и эту энергию дать республике. Очень много вопросов решалось с развитием социальной структуры близлежащих регионов, это также имеет важное значение”, – напомнил первый заместитель генерального директора.
Наряду с этим Владимир Бобров подчеркнул, что важнейшая задача заключалась в том, чтобы атомная энергия была мирной и безопасной.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *