epa04770468 The negotiating table of the G7 Finance Ministers meeting and the flags of the participating states are seen in the Taschenbergpalais in Dresden, Germany, 27 May 2015. A meeting of the G7 Finance Ministers and Central Bank governors takes place in the Saxon capital from 27 May to 29 May. EPA/MATTHIAS HIEKEL

Страны Группы семи (G7) будут сохранять и усиливать давление на Россию в связи с ситуацией на Украине. Об этом говорится в заявлении, распространенном по итогам встречи глав финансовых ведомств и центробанков “семерки”, которая прошла в среду в Вашингтоне.
“Мы будем поддерживать и усиливать наше скоординированное давление столько, сколько потребуется, и продолжим призывать другие страны поддержать наши усилия”, – говорится в документе. Главы финансовых ведомств и центробанков “семерки” также подчеркнули, что G7 вместе с партнерами продолжит предпринимать шаги, направленные на “повышение цены этой войны для России”. В совместном заявлении также отмечается, что страны “семерки” продолжат тесное сотрудничество, направленное на исполнение введенных против РФ санкций и предотвращение любых попыток эти санкции обойти.
Страны Группы семи также считают, что России следует выполнить решение Международного суда ООН, который ранее потребовал остановить военную операцию на Украине. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил в марте, что Москва не может принять во внимание указанное решение. По его словам, у международного суда есть понятие “согласие сторон”, которого в данной ситуации быть не может.
Отказ от финансовых транзакций с Россией
Страны G7 привержены отказу от финансовых транзакций с Россией на межправительственном уровне и призывают другие страны, а также международные институты последовать их примеру, говорится в заявлении.
“Мы твердо привержены тому, чтобы не проводить межправительственные финансовые транзакции с Россией, включая добровольную торговлю специальными правами заимствования, и призываем все остальные страны присоединиться к нам в дальнейшем ограничении возможностей России по финансированию своей неспровоцированной и неоправданной войны против Украины. Россия не должна получать финансирование от международных финансовых институтов, в том числе, от Международного валютного фонда и Всемирного банка. Мы приветствуем решение Европейского банка реконструкции и развития по приостановке доступа России и Белоруссии к его ресурсам”, – говорится в заявлении.
Антироссийские санкции
Страны G7 уверены, что введенные из-за ситуации на Украине в отношении РФ санкции разработаны так, чтобы минимизировать ущерб для третьих стран и мировой экономики в целом, говорится в заявлении.
“Мы разработали наши санкции так, чтобы они имели целенаправленный характер, с целью минимизации вреда третьим странам и мировой экономике”, – говорится в заявлении. Главы финансовых ведомств и центробанков “семерки” подчеркнули, что из антироссийских санкций были исключены ключевая сельскохозяйственная продукция и гуманитарные предметы первой необходимости, что “позволило обеспечить доступ к продовольствию, медикаментам и медицинском оборудованию”.
Участие России в заседании министров финансов G20
Страны G7 выразили сожаление в связи с участием России в заседании министров финансов и управляющих центральными банками G20 на фоне ситуации вокруг Украины, говорится в их заявлении.
“Международные организации и многосторонние форумы не должны больше вести свою деятельность с Россией в обычном деловом режиме. Таким образом, мы сожалеем об участии России в международных форумах, включая встречи G20, а также по линии Международного валютного фонда и Всемирного банка на этой неделе”, – говорится в документе.
Глава Минфина России Антон Силуанов в среду дистанционно принял участие в заседании министров финансов и управляющих центральными банками G20. Он призвал партнеров избегать политизации диалога и подчеркнул, что “двадцатка” всегда была и остается в первую очередь экономическим форматом. В среду должностные лица ряда стран покинули проходящую в Вашингтоне встречу глав министерств финансов и центральных банков стран – членов Группы двадцати во время выступления Силуанова. В их числе была министр финансов США Джанет Йеллен.
Агентство Bloomberg ранее сообщало со ссылкой на источники, что США оказывали давление на председательствующую в этом году в G20 Индонезию с целью не допустить президента РФ Владимира Путина к участию в саммите объединения. Как утверждает Bloomberg, если президент РФ сохранит за собой право участия в саммите “двадцатки”, лидеры некоторых стран могут отказаться от поездки на него и отправить делегации более низкого уровня. Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков заявил, что решение о том, будет ли президент участвовать в ближайшем саммите G20, будет приниматься в зависимости от развития ситуации, Кремль в этом случае будет ориентироваться преимущественно на организатора – Индонезию.
Президент США Джо Байден 24 марта заявил в Брюсселе, что выступает за исключение РФ из G20, признав, что некоторые другие страны с таким шагом не согласны. Песков отмечал, что формат Группы двадцати важен, но в нынешних условиях исключение из него не было бы для Москвы смертельным.
Энергетическая безопасность
Страны G7 договорились укреплять энергетическую безопасность и поддерживать стабильные поставки энергоресурсов, говорится в заявлении.
“Мы продолжим координировать наши усилия для укрепления энергетической безопасности и обеспечения стабильных и бесперебойных поставок энергоресурсов”, – отмечается в документе, опубликованном на сайте Минфина Германии.
Участники встречи также подчеркнули, что все страны G7 “предприняли конкретные меры для ограничения импорта российских энергоресурсов”.

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *