SAKHALIN REGION, RUSSIA - OCTOBER 17, 2020: The Yankito Plateau on Iturup Island, the largest one of the Kuril Islands, situated in the southern part of its Greater Kuril Chain. Yuri Smityuk/TASS Ðîññèÿ. Ñàõàëèíñêàÿ îáëàñòü. Ïëàòî ßíêèòî íà îñòðîâå Èòóðóï. Èòóðóï - îñòðîâ þæíîé ãðóïïû Áîëüøîé ãðÿäû Êóðèëüñêèõ îñòðîâîâ, ñàìûé êðóïíûé îñòðîâ àðõèïåëàãà. Þðèé Ñìèòþê/ÒÀÑÑ

Министерство иностранных дел Японии в своем ежегодном докладе по дипломатии “Синяя книга” обозначило южную часть Курильских островов как “незаконно оккупированную”. Как сообщило агентство Kyodo, доклад в пятницу на заседании кабинета министров страны представил глава МИД Японии Ёсимаса Хаяси.
В доклад была включена формулировка, что южная часть Курил это “исконные территории Японии, которые в настоящее время незаконно оккупированы Россией”. Это выражение не использовалось в докладе “Синяя книга” с 2011 года. Официальная публикация документа ожидается в ближайшие дни.
Кроме того, в документ также была включена фраза, что специальная военная операция РФ на Украине – это “вызов основам международного порядка, таким как верховенство права и запрет на применение силы”. В докладе отмечается, что на фоне ситуации на Украине японская сторона сейчас находится не в том положении, чтобы делать какие-либо прогнозы касательно дальнейшего хода переговоров о принадлежности “северных территорий”, как в Японии называют южную часть Курильских островов.
В прошлом году в докладе внешнеполитического ведомства Японии отмечалось, что “северные территории” – это острова, на которые распространяется суверенитет Японии”. “Правительство Японии обеспечивает тесный диалог между лидерами и главами МИД двух стран и продолжит активные переговоры с Россией на основе нашей базовой позиции – решение проблемы принадлежности четырех северных островов и последующее заключение мирного договора”, – говорилось тогда в документе.
Москва и Токио с середины прошлого века ведут переговоры с целью выработки мирного соглашения по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием на пути к этому остаются разногласия по поводу прав на южную часть Курил. После окончания войны весь архипелаг был включен в состав Советского Союза, однако Япония оспаривает принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы мелких необитаемых островов. В то же время МИД РФ неоднократно подчеркивал, что суверенитет Москвы над этими территориями, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, не подлежит сомнению.

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *