Вопрос об углублении экономического сотрудничества между странами СНГ по противодействию санкционной политике третьих стран и их объединений рассмотрят 20 мая на заседании Совета глав правительств СНГ, сообщил сегодня журналистам первый заместитель председателя Исполнительного комитета – исполнительного секретаря СНГ Леонид Анфимов, передает корреспондент БЕЛТА.

“Основным вопросом, конечно, будет внесенный недавно российской стороной вопрос об углублении экономического сотрудничества между странами СНГ по противодействию санкционной политике третьих стран и их объединений. Сейчас создана рабочая группа при Экономическом совете Содружества, которая занимается постоянным мониторингом ситуации, связанной с этими санкционными недружественными действиями со стороны третьих государств”, – сказал Леонид Анфимов.

По его словам, в этой связи актуальным является переход во взаимной торговле стран СНГ в национальные валюты, чтобы противостоять санкционному давлению. Уже первые шаги в этом направлении сделаны: начиная с 2013 года доля расчетов в нацвалютах в торговых отношениях стран ЕАЭС выросла с 63% до 74%.

Кроме того, на предстоящем заседании Совета глав правительств будет рассмотрен вопрос о выполнении первоочередных действий плана Стратегии информационной безопасности до 2030 года, рассмотрена концепция развития виноградарства и виноделия в странах СНГ, а также обсуждены организационные и кадровые вопросы.

Как ожидается, заседание Совета глав правительств СНГ пройдет в режиме видеоконференции.

Заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества проходит сегодня в Исполнительном комитете СНГ в Минске. Члены Совета постпредов намерены обсудить четыре вопроса. Среди них – ход подготовки к очередным заседаниям Совета министров иностранных дел и Совета глав правительств СНГ.

Постоянные полномочные представители также обсудят итоги реализации мероприятий, посвященных Году архитектуры и градостроительства в Содружестве Независимых Государств. В 2021 году в рамках тематического года в государствах – участниках СНГ проведен ряд масштабных мероприятий для экспертов в сфере архитектуры и градостроительства. В их числе тематические конференции, фестивали, конкурсы, мастер-классы, выставки, лекции и семинары, которые стали площадками для выработки согласованной политики по дальнейшему плодотворному сотрудничеству государств Содружества в сфере архитектуры и градостроительства, местом для обмена опытом по использованию лучших практик и наработок.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *