Сразу несколько населенных пунктов в Луганской Народной республике на этой неделе перешли под контроль российских военных и Народной милиции. Среди них – город Кременная, который украинские националисты превратили в настоящий укрепрайон. Его освобождение позволило армии ЛНР выйти на границу Харьковской области и открыло дорогу на столицу региона.

Город Бердянск Запорожской области. Еще несколько недель назад было бы сложно представить, что жизнь здесь сможет вернуться в прежнее русло. Но теперь на улицах вновь царит обычная суета. Транспорт, прохожие, торговые палатки, очереди у аптек и центров выдачи гуманитарной помощи. Поставки продовольствия и медикаментов идут из России.

В своих делах и убеждениях люди едины, как бы не пытались их переубедить лидеры бывшей власти. В своем стремлении удержать контроль над территорией они даже попытались лишить людей связи. Она, увы, больше не объединяет. Многие, у кого родственники в других областях, попросту не могут им дозвониться. Киев от Запорожья уже отрекся. Отключили не только от связи, но и от газа и электричества. Оставшись без поддержки государства местные жители решили справляться самостоятельно, а российские гуманитарные конвои – помогают преодолеть непростой переходный период.
«Россияне – наше освобождение, наша свобода. Восемь лет издевались над Донбассом, восемь страшных лет. Вот сейчас есть такой закон бумеранга – он вечный. Этим бумерангом сейчас все отразилось. Мы с Богом, а Бог за Россию и Россия единая и неделимая», – сказала местная жительница Виктория.
Пускай и не без трудностей, но в городе все по-новому. Заработали и органы управления, и коммунальные предприятия, и объекты социальной сферы. Среди прочего и охрана порядка – то что требовалось наладить в первую очередь. Бороться с преступностью будет обновленный состав полиции. Пока в штате всего сотня сотрудников, но им помогают добровольцы. По городу дежурят народные патрули. В участке сформировано следственное подразделение, уголовный розыск, отдел общественной безопасности, а еще за весь период изъято свыше 500 единиц стрелкового оружия.
Вслед за другими городами, Херсон тоже стремится вернуться к привычной жизни. Как символ добрых перемен в Аллее Славы жители города при поддержке Росгвардии снова зажгли Вечный огонь и подняли Знамя Победы. Это копия штурмового знамени, который первого мая 45-го советские бойцы установили над Рейхстагом. В Геническе Херсонской области восстановили памятник Ленину, разрушенный националистами в 2015 году. Также в городе подняли Знамя Победы и флаг России. Теперь Вечный огонь снова горит, а в преддверии грядущего Дня Победы – местным жителям раздали георгиевские ленточки.

«Россия, спасибо. Спасибо, родные. Спасибо, что освободили от этих гадов», – со слезами на глазах благодарит местный житель Анатолий Бушля.
В республиках Донбасса работа по восстановлению идет активнее всего. Чтобы приблизить мирную жизнь и отгородиться от националистов, Розовский район Запорожья на неделе проголосовал за временное присоединение к ДНР. То, насколько успешно идет восстановление городов – поражает.

Это Волноваха. Журналистка из Нидерландов потрясена тем, как быстро на освобожденные от нацистов территории возвращается мирная жизнь.
«Когда я была в этом парке две недели назад, тут все лежало в руинах, не было играющих детей. Вот тут русские раздавали гумпомощь. А сейчас – невероятно – все чисто. Очень, очень хорошо. Я хотела бы опровергнуть то, что пишут голландские СМИ. Они говорят, что везде, где проходят русские, остается лишь разруха, но я вижу, что после прихода русских тут все счастливы. Жизнь возвращается, дети играют, людям оказывается помощь», – рассказала журналистка Соня Ван Дэн Энде.
А это Мариуполь. Жилая часть города уже полностью под контролем милиции ДНР. Школа №53 стала первым учебным заведением в городе, которое возобновило работу после начала спецоперации.

«Когда я начинала урок на украинском языке и когда я просто через 15 минут переключилась на русский язык, у меня дети проснулись. Они стали живые, глаза заблестели», – призналась учительница математики Ольга Карамжа.
Детский сад № 38 в Мелитополе вернулся к работе после перехода города под контроль Вооруженных сил России. По словам одной из сотрудниц учреждения, сад возобновил работу почти в том же составе, в котором был.

«Открыты шесть садовых и две ясельные группы. Решается вопрос с горячим питанием для деток. Детишки пришли, находятся со своими прекрасными воспитателями в группах. Поэтому, все хорошо. Выходим на работу и работаем», – сказала сотрудница ДОУ.
Запорожье и Херсонская область налаживают торговлю с Россией. В Крыму уже можно купить овощи из плодородных украинских областей. Уже доставлено почти 300 тонн продуктов – редис, капуста и картофель. Из Херсонской области в Россию, в Крым пошли первые фуры с продовольствием. Это именно экспорт. Выращено в Херсонской области. Самое приятное, что торговля идет за рубли.
Но если овощей благодаря богатому урожаю на освобожденных территориях хватает, то вот с другими продуктами – напряженка. Российские гуманитарные колонны каждый день развозят помощь. Приезжают не только адресно – иногда увидев жителей, которые выходят встречать колонны, бойцы останавливаются, чтобы раздать по пути пакеты: детям печенье, взрослым крупы, сахар, масло. В этом селе магазин закрыт уже четыре года. Ездить за продуктами приходится за 20 километров. Инфраструктуры никакой. Екатерина Петровна на своем стареньком велосипеде за неделю намотала уже 80 километров. Встретить россиян в этих краях она всегда рада.
«Мы рады, что вы приехали. Мы уже не Украина. Мы – ЛНР», – заявила пенсионерка.
Город Балаклея в Харьковской области сильно пострадал от ударов артиллерии ВСУ. В полуразрушенных домах продолжают жить люди. Света и воды нет. Готовить невозможно. Российские войска подвозят продукты и питьевую воду.

«Российская армия помогает. Очень много гуманитарки. Я говорю без пафоса», – признался житель Балаклеи Николай Кравцов.
При содействии российских войск в городе открыли пекарню. Гумконвои привозят муку. Теперь здесь всегда свежий белый хлеб. Его развозят в больницы и по домам – жителям, которые не могут самостоятельно передвигаться.
«Мы этого ждали 30 лет. У меня флаг российский 12 лет лежит в рисе спрятанный. Возле меня АТОвец жил, который мне восемь лет вот так надоел. Я была рада, когда люди приехали. Я для них буду печь все. Я для нашего народа, который тут остался, буду печь бесплатно», – рассказала растроганная работница пекарни Елена.
В субботней партии гуманитарного груза были и куличи. Их испекли в мобильных хлебозаводах Министерства обороны, которые действуют как на Украине, так и в приграничных областях России. И перед отправкой – освятили по православной традиции. Вместе с продуктами первой необходимости и водой – куличи и крашенные яйца доставили наиболее нуждающимся жителям освобожденных территорий Украины, чтобы они смогли достойно встретить светлый праздник Воскресения Христова.

Поделиться

От TVZVEZDA

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *