В Беларуси до конца пятилетки планируют построить 16 мусоросортировочных заводов. Об этом заявил журналистам министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Хмель перед началом заседания Президиума Совета Министров, передает корреспондент БЕЛТА.

“За последние 10 лет мы сильно продвинулись вперед. На сегодняшний день используем уже 29% твердых коммунальных отходов. Это достаточно неплохой результат. Но предстоит очень много сделать в текущей пятилетке. Стоит задача к 2025 году использовать 64%. Безусловно, есть концептуальные решения, программные решения всех вопросов. И это будет осуществляться в том числе за счет строительства мусоросортировочных заводов, предприятий, которых до конца пятилетки должно быть построено 16”, – сказал Андрей Хмель.

По его словам, это даст требуемый результат. “Что касается твердых коммунальных отходов, здесь мы будем внедрять подходы по производству из этого вида отходов RDF-топлива и сжигать его на цементных заводах. Линия по использованию RDF-топлива построена на “Красносельскстройматериалах”. И сегодня завершается проект по производству такого топлива в Гродно. Это пилотный проект, который в принципе даст дальнейшее движение этому направлению в стране”, – отметил министр.

Говоря об органических отходах, Андрей Хмель сообщил, что из них будут производиться различного вида грунты. “Что-то будет уходить на пересыпку полигонов, рекультивацию карьеров. Мы надеемся, что данный вид продукции из отходов будет использоваться также в зеленом строительстве. Все эти подходы должны нам дать тот результат, на который мы нацелены”, – подчеркнул руководитель ведомства.

Что касается средств для строительства мусоросортировочных заводов, он отметил: “Будут использоваться средства операторов вторичных материальных ресурсов, местные бюджеты, кредитные ресурсы. Конечно, не обойдется без инвесторов. Планы есть, нужно их реализовать”.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *