В штаб-квартире НОК Беларуси в Минске сегодня пройдет первое совместное заседание комиссий спортсменов олимпийских комитетов Беларуси и России, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В рабочей встрече примут участие 25 знаменитых спортсменов, среди которых многократные чемпионы и призеры Олимпийских игр. В ходе заседания они обсудят проблемы политизации мирового спорта, ситуацию с отстранением атлетов двух стран от участия в международных соревнованиях и возможные совместные шаги по минимизации негативного влияния происходящих событий на спортсменов.

Одна из главных задач сотрудничества комиссий спортсменов олимпийских комитетов – содействовать обеспечению условий для профессиональной реализации атлетов и на примере их достижений способствовать регулярному вовлечению детей и молодежи в занятия физкультурой и спортом. Богатейший опыт, накопленный прославленными спортсменами за долгие годы выступлений и тренировок, должен сыграть в этом существенную роль. Белорусские и российские олимпийцы обсудят форматы взаимодействия и возможности, которые открываются в связи с новыми условиями.

Делегации возглавят председатель Комиссии спортсменов Национального олимпийского комитета Беларуси олимпийский чемпион Александр Богданович и его коллега из Олимпийского комитета России двукратная олимпийская чемпионка Софья Великая.

Также ведущие белорусские и российские атлеты проведут мастер-классы по различным видам спорта. Кроме того, российские гости примут участие в Национальном форуме атлетов. Мероприятие пройдет в формате интерактивного обучающего семинара-конференции с элементами экспертной дискуссии. Его гостями станут около 250 человек – известные белорусские и российские спортсмены и тренеры, а также руководители и представители организаций физической культуры и спорта Беларуси.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *