Проект, посвященный Году исторической памяти и 77-й годовщине Великой Победы, стартовал 25 апреля на площади Ленина в Могилеве и завершится 9 мая. За это время автоколонна стилизованных автомобилей, автобусов-музеев и полевой кухни проедет по всем городам и районам региона. По пути участники с местными жителями заложат парки Памяти и Славы. Запланированы открытые диалоги «Сила в единстве», митинги и флешмобы, автопробеги, передвижные выставки, экскурсии по местам боевой славы с возложением венков и цветов к памятникам погибших солдат в годы Великой Отечественной войны, концертные программы «Цветы Великой Победы».

Славгородчина встретила участников областного молодежного патриотического проекта «Дорогами памяти и славы». Автоколонну встретили
у д.Александровка-2, где находится памятник погибшим советским воинам.
Представители районной власти, профсоюзных и молодежных организаций, депутатский корпус. Также участников проекта поприветствовала Участников областного молодежного патриотического проекта «Дорогами памяти и славы» поприветствовала начальник отдела по культуре и спорту Администрации муниципального образования «Шумячский район» (Смоленская область, Российская Федерация) Татьяна Семёнова.
После возложения цветов к памятнику воинам Великой Отечественной войны автоколонна проследовала дальше – в Славгород.

Встреча автоколонны ДОРОГА ПАМЯТИ И СЛАВЫ в д.Александровка-2
Автоколонна ДОРОГА ПАМЯТИ И СЛАВЫ направляется в Славгород
Автоколонна ДОРОГА ПАМЯТИ И СЛАВЫ прибыла в Славгород

В рамках молодежного областного патриотического проекта «Дорогами памяти и славы», посвященного Году исторической памяти и 77-й годовщине Великой Победы на центральной площади города славгородчане встречали участников автопробега. Обращаясь к присутствующим, председатель райисполкома Сергей Михалюта отметил большую патриотическую значимость данного проекта в деле сохранения исторической правды и памяти о подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Он передал в знак гостеприимства организатору проекта, первому секретарю Могилевского областного комитета ОО «БРСМ» Владимиру Павловскому каравай с наилучшими пожеланиями. Владимир Сергеевич рассказал славгородчанам о сути проекта и его целях и поблагодарил за теплый прием. Также гости нашего района и участники встречи высадили аллею туй в центре райцентра, чем заложили парк Памяти и Славы.

В рамках молодежного областного патриотического проекта «Дорогами памяти и славы», посвященного Году исторической памяти и 77-й годовщине Великой Победы на центральной площади города славгородчане встречали участников проекта.
Местные жители смогли посетить передвижные выставочные экспозиции, где каждый желающий мог совершить экскурс в прошлое Великой Отечественной войны, познакомится с достижениями Могилевской области, а также попробовать солдатской каши.

Участники молодежного областного патриотического проекта «Дорогами памяти и славы», посвященного Году исторической памяти и 77-й годовщине Великой Победы посетили братскую могилу в городском парке, где прошел митинг. На мероприятии присутствовали: председатель райисполкома Сергей Михалюта, председатель районного Совета депутатов Светлана Езерская, депутат областного Совета депутатов Михаил Ермоленко, гости из Шумячского района Российской Федерации, руководители и представители трудовых коллективов и молодежь района. Почтив память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания, участники мтинга возложили цветы к братской могиле. Сергей Михалюта провел церемонию сбора земли с воинского захоронения, ее освятил настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы отец Владимир, и эта святая частичка нашего края была передана организатору проекта, первому секретарю Могилевского областного комитета ОО «БРСМ» Владимиру Павловскому.

Открытый диалог «В патриотизме – будущее Беларуси» для участников молодежного областного патриотического проекта «Дорогами памяти и славы» состоялся в кинотеатре. Модератором встречи стала первый секретарь РК ОО «БРСМ» Виктория Городецкая, а спикерами на диалоге выступили председатель райисполкома Сергей Михалюта, председатель районного Совета депутатов Светлана Езерская, депутат областного Совета депутатов Михаил Ермоленко, первый секретарь Могилевского областного комитета ОО «БРСМ» Владимир Павловский, начальник отдела по культуре и спорту Администрации муниципального образования «Шумячский район» (Смоленская область, РФ) Татьяна Семёнова, заместитель председателя районного молодежного парламента Александр Воробьев. В открытом диалоге молодые люди и эксперты обсудили вопросы воспитания, патриотизма, любви к Родине, а завершающим пунктом стало посещение районного историко-краеведческого музея,где могилевские БРСМовцы присоединились к изготовлению полотна Мира и познакомились с экспозицией.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *