Недостроенные производственные объекты бывшего кирпичного завода в Оршанском районе проданы на аукционе комитета “Витебскоблимущество” за более чем Br10 тыс., сообщили корреспонденту БЕЛТА организаторы торгов.Возведение корпусов кирпичного завода началось в 1999 году местным предприятием по производственно-техническому обслуживанию сельского хозяйства, однако из-за финансовых проблем стройка остановилась, а имущество передано в коммунальную собственность.

После нескольких нерезультативных попыток реализовать недвижимость со снижением начальной цены объект впервые выставлялся за одну базовую величину (Br32) и сразу привлек двух покупателей. Победитель определился на 43-м шаге, когда стоимость превысила начальную цену продажи почти в 160 раз.

В состав лота включены два капитальных строения, в том числе незавершенный строительством производственный корпус площадью почти 9 тыс. кв.м (степень готовности 70%), а также земельный участок размером более 5,7 га в аренду на 50 лет. Недвижимость расположена в городе Барань.

Новый собственник планирует реанимировать производственную площадку, реконструировав и модернизировав недвижимость под перерабатывающее производство, как вариант, вторичных материальных ресурсов. По условиям аукциона инвестор обязуется приступить к предпринимательской деятельности не позднее 3 лет с момента подписания договора купли-продажи недвижимости. При этом он сможет воспользоваться налоговыми льготами и преференциями по указу №506 “О развитии Оршанского района Витебской области”. Документ, в частности, предусматривает возможность применения пониженных ставок налога при упрощенной системе налогообложения, инвестиционного вычета (до 30% по стоимости зданий, до 50% по стоимости машин, оборудования, транспортных средств (кроме легковых)), полный вычет НДС по товарам (работам, услугам), использованным для строительства и оснащения объектов, и ряд других льгот.

Всего за период действия указа в Оршанском районе вовлечено в оборот 615 неиспользуемых зданий и сооружений, или почти 87% от числа выявленных. Сейчас в работе находятся 114 объектов.

Очередной тематический аукцион по продаже недвижимости Оршанского района пройдет в комитете “Витебскоблимущество” 2 июня. На торги за 1 БВ в составе 10 лотов выставляются 16 сооружений общей площадью около 2,9 тыс. кв.м. В основном это бывшие торговые объекты в сельских населенных пунктах. Самое масштабное предложение для инвесторов – площадка для обслуживания автотранспорта с объектами недвижимости и специализированной инфраструктурой в горпоселке Болбасово. Это 7 зданий и сооружений общей площадью около 1,8 тыс. кв.м на земельном участке 3,3 га.

Всего с начала года комитет “Витебскоблимущество” провел 36 результативных аукционов, на которых продано неиспользуемое имущество на сумму почти Br1,6 млн.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *