Одна из мер совершенствования национальной системы квалификаций – это разработка и утверждение профессиональных стандартов. Об этом во время круглого стола “Национальная система квалификаций – посредник между рынком труда и системой образования” рассказала первый заместитель министра труда и социальной защиты Наталия Павлюченко, сообщает БЕЛТА.

“Профессиональный стандарт – это документ, в котором описано содержание трудовой деятельности, определены требования к квалификации работника и результаты его профессионального образования. Это перечень трудовых знаний, умений и функций работника. Профстандарт разрабатывают коллегиальные органы – секторальные советы квалификации”, – пояснила Наталия Павлюченко.

В Беларуси существуют 17 секторальных квалификационных советов. Они созданы при министерствах промышленности, архитектуры и строительства, образования, труда и социальной защиты, антимонопольного регулирования и торговли, других государственных органах. “Результат их работы – это 36 утвержденных профстандартов, которые включили 100 профессий рабочих и должностей служащих. До конца 2025 года мы всего планируем утвердить не менее 80 профессиональных стандартов. Сегодня мы уже понимаем, что планы будут перевыполнены”, – сказала первый замминистра.

Профессиональный стандарт – аналог квалификационных и тарифно-квалификационных характеристик, но в профстандарте более современно построено описание трудовых функций, требований к знаниям и опыту работника.

Профстандарты могут разрабатываться не только на должность или профессию, но и на целый вид трудовой деятельности. Наталия Павлюченко привела пример: “Профессиональный стандарт “деятельность по оказанию социальной помощи и социального обслуживания” включает специалиста по социальной работе и инспектора по основной деятельности”.

В основном профстандартами пользуются наниматели, система образования, сами работники и абитуриенты.

“Наниматель использует профессиональный стандарт для определения необходимых квалификаций либо образования у будущего работника. Кроме этого, на основе профстандарта разрабатываются должностные и другие инструкции, организуется дальнейшее развитие работника. Профессиональные стандарты устанавливают планку требований к любому сотруднику предприятия и служат ориентиром для выстраивания кадровой политики в организации”, – отметила первый замминистра.

По мере утверждения профессиональных стандартов, квалификационные и тарифно-квалификационные характеристики постепенно будут отменять. Пока у нанимателя есть право самому решать, применять квалификационные, тарифно-квалификационные характеристики либо профстандарт.

“Для системы образования профессиональный стандарт необходим при определении квалификации, по которой готовят кадры, при разработке образовательных стандартов, оценке знаний, умений и навыков. Абитуриенты могут использовать профессиональный стандарт при выборе профессии. Работники и будущие работники, то есть абитуриенты, могут его использовать при планировании обучения, профессиональной подготовки и определении перспектив трудоустройства, карьерного роста”, – заключила Наталия Павлюченко.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *