CHERNIHIV REGION, UKRAINE - APRIL 1, 2022: A view of military hardware of the Armed Forces of Ukraine, seized by Russian troops near the city of Chernihiv. Tensions started heating up in Donbass in February 2022. The Russian Armed Forces conduct a special military operation in Ukraine in response to requests from the leaders of the Donetsk People's Republic and Lugansk People's Republic. Video grab. Best quality available. Russian Defence Ministry/TASS A STILL IMAGE TAKEN FROM A VIDEO SUPPLIED BY A THIRD PARTY ON APRIL 1, 2022. EDITORIAL USE ONLY Óêðàèíà. ×åðíèãîâñêàÿ îáëàñòü. Âîåííàÿ áðîíåòåõíèêà ÂÑÓ, çàõâà÷åííàÿ ÂÑ ÐÔ îêîëî ãîðîäà ×åðíèãîâ. Ñèòóàöèÿ íà ëèíèè ñîïðèêîñíîâåíèÿ â Äîíáàññå îáîñòðèëàñü â ôåâðàëå 2022 ãîäà, â ðåçóëüòàòå ÷åãî áûëà îðãàíèçîâàíà ìàññîâàÿ ýâàêóàöèÿ æèòåëåé â Ðîññèþ.  îòâåò íà îáðàùåíèå ãëàâ ÄÍÐ è ËÍÐ îá îêàçàíèè ïîìîùè âîîðóæåííûå ñèëû ÐÔ ïðîâîäÿò ñïåöèàëüíóþ âîåííóþ îïåðàöèþ íà Óêðàèíå. Ñíèìîê ñ âèäåî. Ìàêñèìàëüíî âîçìîæíîå êà÷åñòâî. Ïðåññ-ñëóæáà Ìèíîáîðîíû ÐÔ/ÒÀÑÑ ÏÐÅÄÎÑÒÀÂËÅÍÎ ÒÐÅÒÜÅÉ ÑÒÎÐÎÍÎÉ È ÐÀÑÏÐÎÑÒÐÀÍßÅÒÑß ÒÀÑÑ ÁÅÇ ÂÍÅÑÅÍÈß ÈÇÌÅÍÅÍÈÉ. ÒÎËÜÊÎ ÄËß ÐÅÄÀÊÖÈÎÍÍÎÃÎ ÈÑÏÎËÜÇÎÂÀÍÈß

Американцы, прошедшие боевую подготовку, наряду с тысячами других иностранцев участвуют в военных действиях на Украине на стороне Киева. Такая оценка приводится в статье, опубликованной в воскресенье в американской газете Politico.

В материале отмечается, что на территории Украины, в частности, действует группа Task Force Yankee, которую возглавляет американец Харрисон Джозефовиц. Он ранее работал полицейским в Чикаго (штат Иллинойс), а также проходил службу в Армии (сухопутных войсках) США.

Джозефовиц сообщил журналистам издания, что в указанной группе “более 190 добровольцев”, предполагается участие некоторых из них в боевых действиях. По его словам, для этого используют тех, кто ранее служил в вооруженных силах. В публикации отмечается, что участники Task Force Yankee содействуют доставке медикаментов и продовольствия к линиям боевых действий в восточной и южной частях Украины в интересах Киева.

“Неопределенное число других американцев, многие из которых в прошлом проходили военную службу, как предполагается, находятся в стране, они участвуют в боях с российскими силами наряду с украинцами и добровольцами из других стран, хотя войска США не принимают непосредственного участия в боях, а отправляют военное снаряжение, гуманитарную и денежную помощь”, – отмечается в статье. В ней утверждается, что посольство Украины в Вашингтоне “столкнулось с необходимостью обрабатывать запросы от тысяч американцев, которые хотят помочь в боевых действиях”. В материале уточняется, что украинская сторона “использует интернет, чтобы рекрутировать добровольцев для иностранных войск <…>”. Как следует из публикации, “Джозефовиц <…> сказал, что на Украине находятся тысячи американцев и других добровольцев”.

Пресс-служба Следственного комитета РФ 27 апреля сообщила, что на территории Украины создано не менее 16 различных вооруженных формирований, в состав которых входят наемники, прибывшие из 50 стран.

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *