FILE - In this Oct. 23, 2015 file photo, construction work continues on the building known as 3 Manhattan West, in New York. When completed in 2017 it will be 62 stories and will have 844 apartments. U.S. construction spending rose 0.6 percent in September to the highest level since March 2008, the Commerce Department said Monday, Nov. 2, 2015, pushed up by a surge in apartment building. (AP Photo/Mark Lennihan, File)

Недавнее предложение властей Нью-Йорка о повышении плат за аренду жилья вызвало панику и протесты у миллионов жителей города, проживающих в дешёвом съёмном жилье, пишет The Guardian.

Как отмечает издание, многие из этих граждан всё ещё оправляются от финансовых трудностей, вызванных пандемией. Как отмечает издание, за вопросы аренды в Нью-Йорке отвечает специальный совет по вопросам аренды жилья (RGB), состоящий из девяти человек, назначенных мэром. В последние пять лет RGB также осуществлял небольшие повышения арендных плат, что уже повысило нагрузку на квартиросъёмщиков. Однако в этом году RGB предложил повысить ставки арендной платы сразу на 4,5% для годичной аренды и на 9% для двухгодичной аренды.

Многие арендодатели считают, что такое резкое повышение цен приведёт к выселению большого числа съёмщиков. «Неужели цель мэра в том, чтобы сделать бездомными тысячи людей? Если да, то он движется в верном направлении», — приводит издание слова Пилара Дейесуса из организации Take Root Justice. Он также отметил, что повышение арендных платежей приведёт к росту преступности и увеличению числа случаев психических заболеваний.

Поделиться

От RT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *