Посол Украины в Берлине Андрей Мельник подверг резкой критике нежелание канцлера ФРГ Олафа Шольца посетить его страну и использовал при этом оскорбительные слова.

“Строить из себя обиженную печеночную колбасу (дословно “лебервурст” – Leberwurst, традиционная немецкая колбаса – прим. ТАСС) – звучит не очень свойственно государственному деятелю”, – заявил дипломат в опубликованном во вторник интервью агентству DPA. “Речь идет о самой жестокой войне на уничтожение со времен нападения нацистов на Украину, это не детский сад”, – утверждал Мельник. Посол заявил, что президент Украины Владимир Зеленский был бы рад принять Шольца в Киеве.

В понедельник канцлер в эфире телеканала ZDF сказал, что апрельское решение украинских властей отказать президенту ФРГ Франку-Вальтеру Штайнмайеру в приеме стало “заметным инцидентом” и что “это стоит поперек дороги” касательно его гипотетического визита в Киев в будущем.

В середине апреля газета Bild сообщила, что Зеленский отказался принять своего коллегу из Германии Штайнмайера. В Киеве сочли, что глава ФРГ был в прошлом излишне мягок по отношению к России. В Германии решение Зеленского вызвало непонимание и подверглось резкой критике со стороны политиков разных партий. В частности, вице-канцлер Роберт Хабек назвал это “дипломатической ошибкой”.

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *