Премьер-министр Беларуси Роман Головченко отметил важность формирования критического мышления у молодежи, общаясь с журналистами по итогам урока памяти “Нам этот мир завещано беречь”, посвященного 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в гимназии №43 Минска, передает корреспондент БЕЛТА.

“Говорят, что сейчас молодежь другая, не такая, как мы, что они постоянно используют телефоны. Сегодня я убедился, что гаджеты не всегда помеха – это дополнительный источник получения информации. Важно правильно распорядиться этими сведениями. Очень импонирует стремление ребят погрузиться глубже в историю родной земли, разобраться в том, что было в те далекие годы, как это влияет на то, что происходит сейчас в нашей стране”, – отметил Роман Головченко.

Уроки памяти являются частью Года исторической памяти. “Думаю, что подобного рода акции станут ежегодными. Ведь очень важно проводить определенную идеологию, не насаживая ее, попытаться разбудить в молодых людях, учениках стремление критически оценивать и осмысливать информацию, которую они черпают из разных источников. Наша задача как управленцев, которые возглавляют руководство страны на всех уровнях, – помочь ребятам разобраться в информационном потоке и направить их. Зерно правды всегда прорастает. Они сами найдут ответы на вопросы, нужно лишь научить их отличать правду от лжи, фальсификацию от объективности. Это задача нас как идеологов государства”, – обратил внимание глава белорусского правительства.

“Растет достойная смена. Ребята прогосударственные в том плане, что любят свою страну, хотят вынести уроки из прошлого, которые помогут им разобраться в настоящем и строить дальше сильную независимую страну”, – добавил премьер-министр.

В формате круглого стола на встрече обсуждали события военных лет, которые трагически отразились на судьбах советских граждан, говорили о мужестве и героизме белорусского народа, его наследии, важности исторической памяти.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *