16-02-2022 г. Минск. В Национальном пресс-центре прошла большая пресс-конференция министра иностранных дел Республики Беларусь. На фото: министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей. Фото Виталия Пивоварчика

Пытаясь изолировать и удушить Беларусь и РФ, Запад идет на радикальные меры, нарушая тем самым все свои так называемые европейские ценности. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, отвечая на вопрос RT о том, мог ли он ожидать еще несколько лет назад, что произойдет такая ситуация в Европе, как, например, с этим телеканалом, когда фактически на европейском пространстве его уничтожили.

«Как же мы могли ожидать? Это же «оплот демократии», «бастион прав человека», «проповедники добра»… Многие рассматривали Запад только в качестве таких идолов. Все считали, что мы должны ориентироваться на Запад», – сказал глава внешнеполитического ведомства Беларуси.

По его словам, последние события и в Беларуси, и то, что сейчас происходит в отношении России на различных международных площадках, в различных странах, четко показывают, что это все была фальшивая оболочка, за которой Запад скрывал свое истинное лицо. А лицо или суть этой оболочки состоит в том, чтобы обеспечить свое доминирование, в том числе путем такого информационного прикрытия.

«Ни о какой свободе слова, ни о каком верховенстве права нет и не может быть сегодня речи. Когда попираются все и всякие законы… Когда мы пытаемся, допустим, оспаривать какие-то санкционные меры в судах Евросоюза, моментально принимаются решения по изменению регламента соответствующих структур, которые не оставляют нам никакой надежды на позитивный исход, – отметил Владимир Макей. – Мы видим, что в своей попытке изолировать, уничтожить, удушить наши страны Евросоюз, Запад в целом идут на радикальнейшие меры, нарушая все свои так называемые европейские ценности, нарушая все законы и более того – принципы морали. Конечно же, для нас это горький опыт, но мы тоже должны это учитывать на будущее».

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *