epa09939770 British Prime Minister Boris Johnson (L) and Sweden's Prime Minister Magdalena Andersson sign a declaration of political solidarity at the Swedish Prime minister's summer residence Harpsund, Sweden, 11 May 2022. EPA-EFE/Christine Olsson SWEDEN OUT

Великобритания заключила со Швецией и Финляндией новые соглашения в сфере безопасности. Об этом говорится в обнародованном в среду заявлении канцелярии британского премьер-министра Бориса Джонсона.

“Мы решительно и безоговорочно поддерживаем Швецию и Финляндию, подписание данных деклараций в сфере безопасности является символом прочного доверия между странами”, – указывается в тексте. Отмечается, что эти документы позволят “повысить уровень безопасности в Европе” и что Великобритания сможет увеличить свое военное присутствие в обоих государствах путем размещения боевой техники и личного состава, а также более тесно работать совместно в области разработки новых технологий и сбора разведывательной информации.

Также говорится о том, что указанные договоренности усилят сотрудничество Великобритании, Швеции и Финляндии в противодействии “традиционным угрозам, которые стоят перед тремя странами”, и в противостоянии “новым геополитическим вызовам, таким как гибридные и киберугрозы”.

О заключении договоренностей было объявлено во время визита Джонсона в Стокгольм, где он в среду провел встречу с премьер-министром Швеции Магдаленой Андерссон. В программе главы британского правительства на 11 мая также значится поездка в Финляндию, где он подпишет аналогичное соглашение. По мнению британских политических комментаторов, тем самым он намерен продемонстрировать поддержку Соединенного Королевства в вопросе членства Швеции и Финляндии в НАТО.

По словам Джонсона, последние события на Украине “вынуждают принимать тяжелые решения”. “Но свободные страны должны быть свободны в принятии подобных решений без страха, или влияния, или угроз возмездия”, – сказал он, выступая в среду на пресс-конференции со шведской коллегой.

Премьер пояснил, что декларация Великобритании и Швеции в сфере безопасности предполагает оказание Лондоном “помощи шведскому правительству в случае обращения с соответствующей просьбой”.

Членство в НАТО

Как сообщалось ранее, 13 мая в Швеции будет готов межпартийный анализ ситуации в области политики безопасности, правящая Социал-демократическая рабочая партия Швеции (СДРПШ) определится по поводу вступления в НАТО 15 мая. Многие видные члены СДРПШ, в том числе Андерссон, в свете ситуации на Украине выступают за отказ от политики неприсоединения и вступление королевства в альянс.

В Финляндии большинство депутатов парламента уже высказалось в пользу присоединения республики к блоку. Возможное решение о заявке Хельсинки будет принято совместно президентом и правительством. Премьер-министр Санна Марин заявила, что уведомит об этом до того, как ее Социал-демократическая партия примет решение на заседании 14 мая.

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *