За последние месяцы из-за инфляции французы сократили расходы на некоторые товары и стали покупать меньше одежды, детских игрушек и комнатных растений.

ФРАНЦУЖЕНКА: (Покупаю. — ИноТВна выбор духи или пару туфель, платье или куртку.

ДРУГАЯ ФРАНЦУЖЕНКА:Более внимательно относимся (к покупкам. — ИноТВ), говорим себе: у нас дома это уже есть. Иногда всё же думаем об этом.

ФРАНЦУЗ:Ограничиваем расходы на что-то бесполезное. В результате продажи косметики сократились на 7,8 процента, детских игрушек — на 2,9 процента и на 4,2 процента — обуви. В этом обувном магазине ситуация ещё хуже: по сравнению с докризисным временем продажи сократились на 9 процентов. 

ЕЛИОТ ТРИНЕЛЬ, управляющий магазином Mephisto:Тогда у нас на каждого приходящего покупателя приходилось много продаж и много обуви возвращали. Сейчас же всё усложняется: мы всё чаще обговариваем детали покупки и чувствуем, что они (покупатели. — ИноТВвнимательно выбирают. Покупательская способность снизилась, а товарооборот также пострадал от увеличившихся сроков поставок. 

ЕЛИОТ ТРИНЕЛЬ:Обычно мы можем получить товар через неделю или 10 дней, а теперь нам приходится ждать месяц, иногда два месяца.

ЖУРНАЛИСТКА:И из-за этого снижаются продажи?

ЕЛИОТ ТРИНЕЛЬ:Снижаются продажи, а покупатели не всегда довольны (ассортиментом. — ИноТВ). Падение продаж затронуло также онлайн-магазины: по сравнению с апрелем прошлого года их продажи сократились на 38 процентов. Эта компания, которая каждый месяц отправляет покупательницам коробку с подобранной для них одеждой, всё реже получает заказы. 

СОТРУДНИЦА КОМПАНИИ:Да, у нас здесь огромный склад.

ЖУРНАЛИСТ:Что на самом деле…С

СОТРУДНИЦА КОМПАНИИ:Нет, обычно не должно быть так много вещей в это время года. С января продажи замедляются по сравнению с прошлым годом. 

КЛЕМАНС ГАЙЯР, соосновательница компании «Французский чемодан»:Обычно каждый год мы удваиваем наш товарооборот, а сейчас в первые месяцы этого года мы не достигаем поставленной цели. Многие продавцы также тревожатся и требуют усиления мер по защите покупательской способности.

Поделиться

От RT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *