A pro EU protestor stands in parliament square in front of Parliament during the debate in the House of Commons on the EU (Future Relationship) Bill in London, Wednesday, Dec. 30, 2020.The European Union's top officials have formally signed the post-Brexit trade deal with the United Kingdom, as lawmakers in London get set to vote on the agreement. (AP Photo/Frank Augstein)

Крупное исследование среди граждан Соединённого Королевства, проживающих в ЕС, показало глубокое негативное влияние брексита на их жизнь. Многие респонденты признались, что их серьёзно беспокоит утрата возможности свободного перемещения и ограничение избирательных прав, сообщает Press TV.

Опрос проводился университетами Ланкастера и Бирмингема спустя год после окончания так называемого переходного периода. Согласно его результатам, выход из страны из европейского блока продолжает сказываться на «ощущении идентичности и принадлежности» среди оказавшихся за рубежом британцев, а некоторые из них даже испытывают чувство стыда за Великобританию, утверждает телеканал. 

«После брексита я разочаровался в Соединённом Королевстве. Я беспокоюсь и больше не испытываю прежнюю привязанность к стране», — признался участник исследования, ныне обитающий в Дании. 

Потеря избирательного права стала большой проблемой для многих экспатов. 46% опрошенных заявили, что больше не могут высказать своё мнение на европейских или региональных выборах. Примерно 42% также лишились доступа к голосованиям на родине, поскольку проживают за границей более 15 лет. Только чуть более 30% заявили, что они по-прежнему чувствуют большую эмоциональную привязанность к Великобритании. При этом гораздо большее количество опрошенных (75%) испытывают аналогичные чувства по отношению к ЕС, обращает внимание Press TV. 

Респонденты жаловались на то, что ослабление фунта, вызванное брекситом, подорвало их финансовые возможности. Они также сетовали о потерянной возможности свободно путешествовать по Евросоюзу, что отразилось на их работе и пенсионных планах. В целом в Соединённом Королевстве смирились с реальностью брексита, и пока общественность не требует проведения повторного референдума.

Тем не менее опросы неизменно показывают: большинство британцев считают выход из ЕС «провалом», подчёркивает телеканал. Эффект брексита также ощущался на недавних местных выборах, которые прошли в Великобритании. В частности, в Северной Ирландии победила националистическая партия Шинн Фейн, выступающая за выход региона из страны и его объединение с Ирландией, которая остаётся членом Евросоюза, заключает Press TV.  

Поделиться

От RT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *