epa09828269 A general view of the meeting room at the start of a meeting of an extraordinary meeting of the NATO Council at the level of Defence Ministers with Finland, Georgia, Sweden, the EU and Ukraine at the NATO headquarters in Brussels, Belgium, 16 March 2022. EPA-EFE/STEPHANIE LECOCQ

Финляндия намерена официально подать заявку на вступление в НАТО в середине следующей недели. Об этом сообщил глава МИД Пекка Хаависто в опубликованном в пятницу интервью телеканалу NHK.

“Если парламент одобрит, мы сделаем это в середине следующей недели. Швеция рассматривает вопрос (о подаче заявки на вступление в НАТО – прим. ТАСС) в такой же срок”, – сказал он.

Хаависто отметил, что Финляндия готова к любой ситуации в приграничной зоне с Россией, однако хочет, чтобы там сохранялось спокойствие. Глава финского МИД также заявил, что “Россия – важный сосед для Финляндии”. Вместе с тем, по его словам, отношения двух стран осложнились на фоне ситуации вокруг Украины.

Как говорится в обнародованном в четверг совместном заявлении президента страны Саули Ниинистё и премьер-министра Санны Марин, Финляндия должна как можно скорее подать заявку на вступление в НАТО. Формальное решение, как ожидается, будет принято в воскресенье. Парламент Финляндии в свою очередь проведет дебаты по вопросу перспективы вступления страны в НАТО 16 мая.

В начале апреля активизировалась дискуссия относительно вступления Финляндии в НАТО. Основные члены альянса поддержали такую перспективу. В Финляндии большинство членов парламента высказались в пользу присоединения страны к блоку. Финский президент ранее заявил, что возможное вступление его страны в НАТО не направлено против других стран, а основная цель этого шага – усиление национальной безопасности.

В МИД РФ назвали такие заявления свидетельством радикального изменения внешнеполитического курса республики. Также во внешнеполитическом ведомстве отметили, что Россия будет вынуждена предпринять ответные шаги военно-технического характера для купирования угроз своей национальной безопасности.

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *