Не позднее 1 июня  (среда) 2022 года физическим лицам необходимо уплатить подоходный налог, исчисленный на основании представленных налоговых деклараций (расчетов) по подоходному налогу с физических лиц за 2021 год.
 
Уплату подоходного налога можно осуществить  посредством интернет- банкинга, в том числе в личном кабинете плательщика; через инфо-киоск; в любом отделении банка или на почте.
 
– За неуплату или неполную уплату суммы подоходного налога, исчисленного на основании представленной налоговой декларации, совершенные по неосторожности, если неуплаченная или неполностью уплаченная сумма налога превышает 1 базовую величину – налагается штраф в размере 15% от неуплаченной суммы налога, но не менее 0,5 базовой величины, – напомнили в пресс-центре инспекции МНС Республики Беларусь по Могилевской области. – Неуплата или неполная уплата суммы подоходного налога, исчисленного на основании представленной налоговой декларации, совершенные умышленно, влекут наложение штрафа в размере 40% от неуплаченной суммы налога, сбора (пошлины), но не менее 10 базовых величин. Кроме того, на сумму неисполненного в срок налогового обязательства за каждый календарный день просрочки начисляются пени.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *