In this photo provided by the Alaska National Guard, a CH-47 Chinook helicopter departs Bryant Army Airfield, Dec. 11, 2020, on its way to Nanwalek, Alaska, to deliver Christmas gifts to the children of the village for Operation Santa Claus 2020. The Alaska National Guard and the Salvation Army were able to provide and deliver gifts for the program's 65th year, but had to scale back distribution parties that are normally held in the villages because of COVID-19. (Spc. Grace Nechanicky/U.S. Army National Guard via AP)

Американское командование рассчитывает заменить свои силы на Аляске, направив туда 11-ю воздушно-десантную дивизию, пишет Army Times. При этом бригаду, которая работает с машинами Stryker, скорее всего, оттуда выведут.

Но, как заявила министр армии США Кристин Вормут, они постараются сделать так, чтобы эта рокировка не привела к дополнительным тратам, при этом в штаб-квартире там должно оказаться даже больше вооружённых сил. Дополнительное финансирование, которое обычно идёт на обеспечение бригады, работающей с машинами Stryker, направят на создание новой операционной штаб-квартиры, поскольку нынешняя в большей степени занимается административными делами.

Также она заверила, что им не придётся строить новые казармы или тратить дополнительные деньги на эту ротацию сил. При этом, по её словам, они по-прежнему будут закладывать в бюджет деньги на технику, например на вездеходные машины, способные работать в северных условиях. Такие машины уже прошли испытания на Аляске в прошлом году и, как ожидается, они заменят собой боевые машины для поддержки мелких подразделений, которые основаны на технологиях 1960-х годов.

Министр отметила, что они хотят обеспечить Аляску силами, схожими с 173-й воздушно-десантной бригадой, расквартированной в Италии. Это стратегически важные силы для Европейского командования. При этом 11-я дивизия воздушно-десантных сил прежде сражалась в Новой Гвинее и на Филиппинах во время Второй мировой войны.Такие изменения на Аляске происходят в рамках нового стратегического документа, который был опубликован в 2021 году. Особую важность этому региону придаёт тот факт, что изменение климата откроет новые морские пути и даст доступ к новым энергетическим и минеральным ресурсам. Интерес в регионе есть и у Китая, который считает себя околоарктической страной. Но больше всего земель за Северным полярным кругом у России, и она, как и США, защищает свою территорию, пишет автор статьи. Поэтому в американской стратегии по Арктике значится создание многоотраслевых сил в регионе, куда входили бы и разведка, и киберсилы, и космические силы, и подразделения по электронной борьбе. К тому же большинство оснащения и техники, которые работают в условиях Арктики, проходят испытания при температуре -34 °C. Но зачастую солдаты, которые там служат, сталкиваются с ещё более жёсткими условиями, например, с температурой -54 °C. Это проблематично даже для тяжёлых машин Stryker, пишет Army Times.

Поделиться

От RT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *