German Chancellor Olaf Scholz gestures during a joint news conference with Russian President Vladimir Putin following their talks in the Kremlin in Moscow, Russia, Tuesday, Feb. 15, 2022. Putin says Moscow is ready for security talks with the U.S. and NATO, as the Russian military announced a partial troop withdrawal from drills near Ukraine — new signs that may suggest a Russian invasion of its neighbor isn't imminent despite snowballing Western fears. (Sergey Guneev, Sputnik, Kremlin Pool Photo via AP)

После паузы, продлившейся более шести недель, в пятницу утром канцлер Германии Олаф Шольц вновь позвонил президенту России Владимиру Путину. Как заявил официальный представитель правительства Германии Штеффен Хебештрайт, в ходе 75-минутного телефонного разговора Шольц призвал к немедленному прекращению огня на Украине, улучшению гуманитарной ситуации в зоне боевых действий и прогрессу в поиске дипломатического решения конфликта, сообщает Der Tagesspiegel.

По информации пресс-службы Кремля, переговоры состоялись по инициативе германской стороны. Путин и Шольц условились продолжить дискуссию по украинскому кризису «в ходе контактов по различным каналам». 

Разговор Путина и Шольца стал седьмым с начала российской спецоперации на Украине и первым за полтора месяца — в последний раз канцлер звонил президенту 30 марта. В опубликованном на прошлой неделе интервью журналу Stern Шольц заявил: «Если будет что обсудить, я возобновлю контакт. Наш приоритет ясен: боевые действия должны быть немедленно прекращены». 

Нынешнюю инициативу канцлера Германии Штеффен Хебештрайт обосновывал словами: «Конечно, в какой-то момент необходимо прийти к тому, что снова должны поступать дипломатические инициативы». По его словам, цель состоит в том, чтобы найти выход из конфликта, который влечёт за собой множество жертв и разрушений. В Кремле заявили, что Путин «подробно разъяснил» канцлеру ФРГ цели и задачи спецоперации на Украине. Особое внимание было уделено гуманитарным аспектам. Путин также обратил внимание Шольца на «продолжающиеся грубые нарушения исповедующими нацистскую идеологию боевиками норм международного гуманитарного права». 

По версии Берлина, в ходе телефонного разговора Шольц «отверг обвинения Путина в том, что на Украине распространён нацизм». Как заявил Хебештрайт, канцлер Германии и президент России также обсудили «глобальную продовольственную ситуацию», которая ухудшилась в связи с боевыми действиями на территории Украины. 

«Канцлер напомнил, что на России лежит особая ответственность в этом вопросе», — подчеркнул представитель правительства. Украина является одним из крупнейших производителей зерна в мире, но в настоящее время не может его экспортировать из-за заблокированных Россией портов на Чёрном море, утверждает издание. 

В контексте телефонного разговора с Путиным на предвыборном мероприятии Социал-демократической партии Германии в Кёльне Шольц заявил: «Реваншизм и империализм не должны определять реальность в Европе». По словам канцлера, главная цель России в конфликте на Украине — усилить свою власть и расширить территории. Он подчеркнул, что мир на Украине будет возможен только при достижении «понимания и согласия между Украиной и Россией». «Мы не примем навязанный Украине мир», — подчеркнул он. Шольц заявил о своём намерении позвонить Путину ещё в ходе выступления в комитете Бундестага по обороне в пятницу утром.

По словам свидетелей, он якобы указал, что до 9 мая это не имело бы никакого смысла. В этот день Путин выступил с долгожданной речью на военном параде, посвящённом 77-й годовщине победы Советского Союза над нацистской Германией во Второй мировой войне. Выступление оказалось «гораздо менее резким», чем многие ожидали.  На некоторое время президент Франции Эммануэль Макрон также прекратил контакты с Путиным, однако 3 мая вновь взялся за телефон. Хебештрайт подчеркнул, что телефонный разговор с Путиным состоялся «вслед за» разговором Шольца с президентом Украины Владимиром Зеленским в среду, пишет Der Tagesspiegel.

Поделиться

От RT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *