FILE - Britain's Prime Minister Boris Johnson walks out the door to meet Norwegian Prime Minister Jonas Gahr Store at 10 Downing Street in London, Friday, May 13, 2022. Johnson is heading to Northern Ireland on Monday, May 16, 2022 to try to end a political deadlock that is preventing the formation of a regional administration. (AP Photo/Frank Augstein, File)

Великобритания продолжит добиваться от Евросоюза реформирования протокола по Северной Ирландии, который является частью соглашения о выходе Соединенного Королевства из состава ЕС. Об этом в авторской статье, опубликованной в воскресенье вечером на сайте газеты Belfast Telegraph, написал глава британского правительства Борис Джонсон, который в понедельник совершит визит в Северную Ирландию.

“С тех пор как протокол был согласован, многое изменилось. Он разрабатывался в отсутствие соглашения о торговле и сотрудничестве [между Великобританией и ЕС], когда было неясно, удастся ли вообще его согласовать. Он не был изменен с тем, чтобы отражать условия соглашения. Он также разрабатывался до глобальной пандемии и до войны в Европе, спровоцировавших кризис, который привел к самому масштабному за полвека повышению стоимости жизни в стране”, – написал Джонсон.

По словам премьер-министра, Лондон по-прежнему “открыт для искреннего диалога” с Брюсселем, хотя в ЕС последовательно заявляют о том, что внести какие-либо изменения в текст документа не представляется возможным.

“Я надеюсь, что позиция ЕС изменится. Если этого не произойдет, возникнет необходимость действовать. Правительство обязано позаботиться о том, чтобы интересы потребителей, граждан страны и североирландского бизнеса были защищены в долгосрочной перспективе. Мы представим в парламенте более подробную оценку ситуации и планируемые шаги в ближайшие несколько дней”, – указал премьер, подчеркнув, что в своем нынешнем виде протокол создает препятствия для восстановления экономики Северной Ирландии после пандемии и развития региона в целом.

Ожидается, что во вторник глава британского МИД Лиз Трасс объявит о намерении консервативного правительства представить законопроект, который позволит королевству в одностороннем порядке отменить ряд положений протокола, облегчив ввоз в Северную Ирландию продукции из других частей Соединенного Королевства. Такой шаг вызовет жесткую реакцию со стороны ЕС и может привести к полномасштабному торговому противостоянию между Лондоном и Брюсселем. На минувшей неделе замглавы Еврокомиссии Марош Шефчович после переговоров с Трасс выразил “серьезную озабоченность намерением правительства Великобритании встать на путь односторонних действий”.

Североирландский вопрос и Brexit

Согласно торговому соглашению, заключенному в декабре 2020 года между европейским сообществом и Великобританией, Северная Ирландия, покинувшая Евросоюз в составе королевства, осталась членом таможенного союза ЕС. Этот двойной статус позволил избежать появления границы между Ольстером и Ирландией, однако потребовал ввести контрольные процедуры в североирландских портах для транспортировки ряда товаров из других частей Соединенного Королевства. Из-за многочисленных бюрократических сложностей поставки многих видов продукции в Северную Ирландию были существенно затруднены, что вызвало недовольство местного населения и затрудняет формирование регионального правительства после состоявшихся 5 мая выборов.

В ЕС настаивают на сохранении фактической таможенной границы между Северной Ирландией и Великобританией в Ирландском море, чтобы избежать неконтролируемого ввоза британской продукции из Ольстера в Ирландию. Протокол гарантирует, что граница на самом острове Ирландия должна оставаться прозрачной и свободной от проверок ради сохранения Белфастского соглашения 1998 года, которое положило конец вооруженному противостоянию между протестантами-юнионистами и католиками-националистами в Северной Ирландии. В Лондоне заявляют о необходимости реформирования протокола и фактической отмене физических таможенных проверок, которые предлагается заменить электронными мерами контроля.

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *