ST PETERSBURG, RUSSIA – JUNE 4, 2021: Russian President's Spokesman Dmitry Peskov looks on before a video conference meeting of Russia's President Vladimir Putin with heads of the world's leading news agencies as part of the 2021 St Petersburg International Economic Forum (SPIEF). Sergei Bobylev/TASS Host Photo Agency Ðîññèÿ. Ñàíêò-Ïåòåðáóðã. Ïðåññ-ñåêðåòàðü ïðåçèäåíòà ÐÔ Äìèòðèé Ïåñêîâ ïåðåä âñòðå÷åé ïðåçèäåíòà ÐÔ Âëàäèìèðà Ïóòèíà ñ ðóêîâîäèòåëÿìè ìåæäóíàðîäíûõ èíôîðìàöèîííûõ àãåíòñòâ â ðåæèìå âèäåîêîíôåðåíöèè â ðàìêàõ XXIV Ïåòåðáóðãñêîãî ìåæäóíàðîäíîãî ýêîíîìè÷åñêîãî ôîðóìà. Ñåðãåé Áîáûëåâ/ôîòîõîñò-àãåíòñòâî ÒÀÑÑ

Потенциальное вступление Украины в НАТО могло бы привести к территориальному спору России с государством, входящим в альянс. Об этом заявил в понедельник журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

“У нас нет территориальных споров ни с Финляндией, ни со Швецией, в то время как Украина потенциально могла стать членом НАТО, и тогда у России бы возник территориальный спор с государством, которое участвует в альянсе”, – сказал он.

Отвечая на вопрос о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО, Песков отметил, что вступление Финляндии и Швеции в НАТО не укрепит архитектуру безопасности в Европе. По его словам, Москва самым тщательным образом отслеживает данный вопрос. “Есть повод для очень глубокого анализа возможных последствий. Мы не думаем, а точнее не убеждены, что вступление Финляндии и Швеции в НАТО каким-то образом укрепит, усовершенствует архитектуру безопасности на нашем континенте”, – указал Песков.

“Это вопрос серьезный, это вопрос, который вызывает нашу обеспокоенность, и мы будем очень внимательно следить, какие будут последствия вступления Финляндии и Швеции в НАТО в прикладном плане с точки зрения нашей безопасности, которая должна быть обеспечена в абсолютно безусловном порядке”, – подчеркнул представитель Кремля.

Песков обратил внимание, что Москва “тщательно фиксирует” заявления властей Швеции о том, что эта страна не намерена в случае вступления в альянс размещать на своей территории иностранные военные базы и системы вооружений. “Мы очень внимательно смотрим и, конечно, анализируем ситуацию применительно к перспективам обеспечения безопасности нашей страны”, – добавил он.

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *