Первый секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Лукьянов назвал решение Президента Беларуси Александра Лукашенко присвоить объектам реконструкции мемориального комплекса “Хатынь” статуса Всебелорусской молодежной стройки важным шагом. Подробнее об этом он рассказал в эфире общественно-политического шоу “Будни” на “Альфа Радио“.

Соответствующий Указ № 176 Глава государства подписал 12 мая.

– Это очень важный шаг. В преддверии открытия третьего трудового семестра, состоявшегося в эту субботу, Глава государства сделал подарок: реализовал просьбу молодежи, которая была озвучена во время Послания Александра Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию, объявить строительство музея и реконструкцию объектов мемориального комплекса “Хатынь” Всебелорусской молодежной стройкой. Конечно, это большая ответственность, но как никогда важно в Год исторической памяти принять этот шаг. Ребята, которые находились на открытии третьего трудового семестра <…>, с большим воодушевлением приняли это. Была вручена путевка отрядам Главой Администрации Президента Беларуси Игорем Сергеенко, который также напутствовал ребят на ответственный и созидательный труд в этом отношении, – обратил внимание Александр Лукьянов.

По словам первого секретаря ЦК БРСМ, в условиях, когда западные страны пытаются преломить тенденцию к патриотическому росту молодежи, важно, чтобы в нашем государстве ребята принимали активное участие в таких работах.

– Ветераны не скрывали своей гордости, когда услышали об этой инициативе [присвоить статус Всебелорусской молодежной стройки]. Глава государства поддержал и принял это важное решение и возложил на нас серьезную ответственность. Для ветеранов это стало убежденностью в том, что наша страна сохранит преемственность и стабильность. Сейчас мы работаем над конкретными [проектами]. Очень важным мероприятием стало проведение республиканского субботника на территории комплекса “Хатынь”, где наши бойцы студенческих отрядов, порядка 300 человек, работали плечом к плечу с руководством страны и Президентом. Они своим трудом показали убежденность в важности сохранения исторической памяти и в символизме данного комплекса, – констатировал Александр Лукьянов.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *