MOSCOW, RUSSIA – NOVEMBER 26, 2018: An aerial view of the House of the Russian government from the Panorama 360 viewing platform on Floor 89 in the Vostok Tower, part of the Moscow International Business Centre. Valery Sharifulin/TASS Ðîññèÿ. Ìîñêâà. Âèä íà çäàíèå Ìèíèñòåðñòâà èíîñòðàííûõ äåë ÐÔ ñî ñìîòðîâîé ïëîùàäêè Panorama 360, ðàñïîëîæåííîé íà 89-ì ýòàæå áàøíè "Âîñòîê" ìíîãîôóíêöèîíàëüíîãî êîìïëåêñà "Ôåäåðàöèÿ" íà òåððèòîðèè Ìîñêîâñêîãî ìåæäóíàðîäíîãî äåëîâîãî öåíòðà "Ìîñêâà-Ñèòè". Âàëåðèé Øàðèôóëèí/ÒÀÑÑ

Россия приняла официальное решение о выходе из Совета государств Балтийского моря (СГБМ), говорится в распространенном во вторник заявлении МИД РФ.

“В ответ на враждебные действия министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров направил послание министрам стран – членов СГБМ, высокому представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности [Жозепу Боррелю], а также в секретариат Совета в Стокгольме с уведомлением о выходе из организации, – говорится в документе. – Одновременно в Федеральном Собрании Российской Федерации принято решение о выходе из состава Парламентской конференции Балтийского моря”.

В МИД РФ подчеркнули, что это решение не повлияет на присутствие РФ в регионе. В министерстве добавили, что попытки вытеснить Россию с Балтики “обречены на провал”. В дипведомстве заявили, что Москва продолжит работать с ответственными партнерами, а также защищать интересы соотечественников и проводить мероприятия по главным вопросам развития Балтийского региона. В МИД РФ отметили, что текущая ситуация в Совете “на совести тех, кто разрушил основы деятельности этой организации”.

В министерстве указали, что ситуация в СГБМ деградирует. В МИД РФ заявили, что страны НАТО и ЕС в составе Совета “отказались от равноправного диалога” и принципов, на которых эта региональная структура на Балтике создавалась. СГБМ последовательно превращают в инструмент антироссийской политики, указали в дипведомстве. В МИД РФ добавили, что “в нарушение правила консенсуса принимаются незаконные и дискриминационные решения”, РФ “отстранена” от работы и проектов СГБМ, участие Белоруссии в качестве наблюдателя в совете “приостановлено”.

В МИД РФ также отметили, что западные страны “монополизировали Совет в своих конъюнктурных целях”, эта структура все более вязнет “в русофобии и лжи”, поэтому в этих условиях перспектив восстановления ее нормальной работы не просматривается. В дипведомстве констатировали, что дальнейшее пребывание России в СГБМ нецелесообразно и контрпродуктивно. В МИД РФ заявили, что Москва не будет участвовать в превращении организации в еще одну “площадку для подрывной деятельности” и “западного самолюбования”.

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *