Завершено расследование уголовного дела о преступлениях против половой неприкосновенности в отношении двух усыновленных детей. Об этом БЕЛТА сообщила официальный представитель УСК по Минской области Елена Крупенина.

“По данным следствия, на протяжении почти десяти лет, с 2012 по 2021 год, 42-летний житель Минского района умышленно, с применением насилия и угрозой его применения, совершал в отношении дочери и сына насильственные действия сексуального характера, а в отношении девочки – и изнасилования. Количество эпизодов преступной деятельности шокирует и исчисляется десятками”, – сказала Елена Крупенина.

Потерпевшие по делу – ныне 16-летний парень и 20-летняя девушка – усыновленные дети обвиняемого. “На тот момент, будучи совсем маленькими, они находились в зависимом положении от того, кто призван был заменить отца. В силу возраста, индивидуально-психологических особенностей мальчик и девочка не могли оказывать сопротивление. Приемная мать, узнав о совершении насильственных действий и неоднократно являясь очевидцем совершения преступлений в отношении девочки, в правоохранительные органы не сообщила”, – добавила представитель УСК по Минской области.

Следователи также установили, что мужчина на протяжении указанного времени истязал маленьких детей, практически эксплуатируя их: заставлял много работать по хозяйству, заниматься стройкой, огородом, уходом за животными. “За малейшие провинности избивал ремнем, кулаками, заставлял ночевать в сарае, на улице, лишая тепла и сна, также зачастую оставлял без пищи. Мужчина называл это “трудотерапией”. Кроме того, девушке в 2019 году он угрожал убийством, используя нож”, – подчеркнула Елена Крупенина.

На основании собранных по делу доказательств жителю Минского района предъявлено обвинение по ряду статей Уголовного кодекса Республики Беларусь: ч.2 ст.167 (иные действия сексуального характера, совершенные вопреки воле потерпевшей, с использованием беспомощного состояния потерпевшей, повторно, лицом, ранее совершившим изнасилование, в отношении заведомо несовершеннолетней); ч.2 ст.166 (изнасилование заведомо несовершеннолетней, совершенное повторно, лицом, ранее совершившим действия, предусмотренные статьей 167 УК); ч.3 ст.167 (иные действия сексуального характера, мужеложство, совершенные вопреки воле потерпевших, с использованием беспомощного состояния, повторно, лицом, ранее совершившим изнасилование, в отношении заведомо малолетних); ч.3 ст.166 (изнасилование заведомо малолетней, совершенное повторно, лицом, ранее совершившим действия, предусмотренные статьей 167 УК); ч.1 ст.169 (развратные действия, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, заведомо не достигшего шестнадцатилетнего возраста); ч.2 ст.154 (истязание, совершенное в отношении заведомо для виновного несовершеннолетнего, лица, находящегося в беспомощном состоянии и в зависимом положении); ст.186 (угроза убийством).

Материалы дела переданы прокурору для направления в суд, которого обвиняемый ожидает, находясь под стражей. В отношении его супруги выделены материалы для дачи правовой оценки по факту недонесения либо укрывательства преступлений. Следователем внесено представление о принятии мер по устранению нарушений закона, причин и условий, способствовавших совершению преступлений, в Минский райисполком.

Следователи отмечают: преступления против половой неприкосновенности детей обладают высокой степенью латентности. Дети в силу возраста не всегда осознают, что с ними делают взрослые, а также умалчивают о произошедшем, потому что от них зависят и/или были запуганы. По этим причинам факты насилия в отношении детей становятся известными лишь спустя некоторое время.

УСК по Минской области обращается к гражданам, располагающим информацией о совершении в отношении несовершеннолетних насильственных действий сексуального характера, с просьбой незамедлительно сообщить ее в ближайшее подразделение СК. Адреса и телефоны территориальных подразделений размещены на официальном сайте Следственного комитета.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *