Бывший премьер-министр Польши Дональд Туск призвал нынешнее правительство страны перестать обманывать простых поляков и весь Европейский союз, пишет газета Rzeczpospolita.Польша который месяц не может получить средства из Фонда реконструкции ЕС, поскольку Еврокомиссия выступает против судебной реформы в стране. Кроме того, по распоряжению Европейского суда Варшава обязана выплачивать штраф за просрочку ликвидации Дисциплинарной палаты Верховного суда. На сегодняшний день штраф составляет 194 млн евро.

По словам Дональда Туска, вместо того, чтобы получать деньги от Европы, Польша вынуждена выплачивать ей штрафы. “Уже много-много месяцев вся Польша слышит заверения от премьера, от министров этого правительства, что завтра-послезавтра они предпримут необходимые шаги, чтобы эти миллиарды попали в Польшу”, – заявил Туск.

По словам бывшего премьера, необходимо как можно скорее восстановить разрушенную нынешним правительство систему правосудия в Польше. Таким образом, деньги из европейских фондов, которые полагаются Польше, будут разблокированы.

“Повторю то, что говорил уже много месяцев: хватит обманывать поляков и весь Евросоюз”, – заявил Туск, обращаясь к правительству. Он добавил, что люди хотят видеть решения проблемы, а не слушать обещания властей.

Нынешние решения, которые принимает польское правительство, Туск назвал “противоречащими жизненным интересам Польши и поляков”, а также преступлением против интересов страны и польских семей.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *