epa09708561 Workers unload military aid from an airplane delivered from the USA to Ukraine, at the International Airport Boryspil outside Kyiv, Ukraine 25 January 2022. The US has been sending weapon shipments to Ukraine over the past week amid fears of a Russian invasion. EPA-EFE/SERGEY DOLZHENKO

Украина стала крупнейшим в мире получателем американской военной помощи США, обойдя в этом списке Египет и Израиль. Такие оценки содержатся в опубликованной во вторник статье газеты The Washington Post.

В материале отмечается, что США направили Киеву с 2014 по 2021 год около $2,7 млрд военной помощи. При этом только с начала военной спецоперации на Украине объем этой помощи составил $3,8 млрд. Издание подчеркивает, что рассматриваемый новый пакет помощи на $40,1 млрд содержит около $20 млрд на сферу обороны.

Газета сравнивает эти показатели с последними имеющимися на данный момент данными за 2020 финансовый год (начинается в США с 1 октября). Тогда крупнейшим в мире получателем военной помощи США был Израиль, который получил $3,3 млрд, за ним следовал Египет ($1,3 млрд), на третьем месте оказалась Иордания ($0,51 млрд).

Президент России Владимир Путин объявил 24 февраля о проведении специальной военной операции в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, а целями являются демилитаризация и денацификация страны. США и их союзники в ответ ввели против РФ масштабные санкции и активизировали поставки вооружений Киеву. Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов предупредил, что милитаризация Украины Западом напрямую угрожает европейской и глобальной безопасности. Он отметил, что Москва призывает спонсоров киевского режима прекратить поощрять кровопролитие и всерьез задуматься о последствиях своей деятельности.

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *