01 July 2020, Berlin: Gerhard Schröder (SPD), former German Chancellor and current Head of the Nord Stream 2 Administrative Board, is waiting for the start of the hearing in the Bundestag's Economic Committee on the Nord Stream 2 pipeline project in the conference room. Photo: Kay Nietfeld/dpa (Photo by Kay Nietfeld/picture alliance via Getty Images)

Европарламент принял резолюцию с призывом к ЕС о введении санкций в отношении экс-канцлера ФРГ Герхарда Шрёдера (занимал пост с 1998 по 2005 год). Об этом в четверг сообщило агентство DPA.

По его информации, подавляющее большинство депутатов Европарламента высказались за введение санкций ЕС в отношении Шрёдера. Причиной этого, как пишет DPA, являются его тесные связи с Россией. Данный шаг Европарламента, как отмечает агентство, вероятно, усилит давление на председателя Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен и главу внешнеполитической службы ЕС Жозепа Борреля, чтобы они представили предложение о включении Шрёдера в санкционные списки ЕС. Если это будет принято, существующие активы бывшего канцлера Германии в Евросоюзе могут быть заморожены.

Вместе с тем указывается, что в тексте Европарламента государствам ЕС теперь предлагается “расширить список лиц, в отношении которых введены санкции Евросоюза, за счет включения в него европейских членов руководящих органов крупных российских компаний и политиков, продолжающих получать деньги из России”. Так, называются имена бывшего канцлера Австрии Вольфганга Шюсселя и бывшего премьер-министра Франции Франсуа Фийона, которые недавно уволились со своих постов в российских компаниях. Также депутаты ЕП “настоятельно призывают” Шрёдера и экс-главу МИД Австрии Карин Кнайсль “поступить так же”.

Шрёдер с 2017 года является председателем совета директоров “Роснефти”. Кроме того, он возглавляет комитет акционеров Nord Stream AG и совет директоров Nord Stream 2 AG. Из-за этого экс-главу правительства критикуют представители германской политики и общественности. В частности, его хотят лишить части привилегий, которые по закону положены бывшим канцлерам.

В опубликованном ранее интервью газете The New York Times Шрёдер подчеркнул, что политическая и экономическая изоляция России в долгосрочной перспективе невозможна, а процветание Европейского союза, в том числе Германии, всегда будет зависеть от поставок российского сырья.

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *