Белорусский народ – народ-компромисс. Такое мнение в программе “Марков. Ничего личного” на телеканале ОНТ высказал председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей доктор исторических наук, профессор Игорь Марзалюк, сообщает БЕЛТА.

“Есть одна черта белорусского характера, которую очень тонко подметил историк англосаксонский. Чем больше грубая военная сила и чем больше она применялась оккупантами на территории Беларуси, тем более страшный и кровавый ответ они получали. Мы народ-компромисс, у нас в генах это вбито. Среди белорусов никто не хочет войны, – сказал Игорь Марзалюк. – Но мы не рабы и никогда ими не были. Попытка сломать нас через колено, унизить всегда приводила к страшной реакции”.

“Мы очень исполнительны и если уже бьем гвоздь, то добиваем до конца. Это в генах, это передается. И я никому бы не советовал нарушать целостность нашей страны: ответ будет страшным. Но даже когда сломлено сопротивление в силу превосходства сил противника, это тотальная партизанская война, война на уничтожение, до последнего. И мы, жертвуя колоссально, всегда по большому счету выигрывали в этих партизанских войнах. Поэтому никому не советую соваться на белорусскую территорию. За спиной еще и союзник есть. Президент сказал во время торжеств по поводу принятия Конституции: мы идем по тонкому льду. Любая провокация может спустить курок. Но Беларусь последовательно подчеркивает, что мы не собираемся участвовать ни в каких военных конфликтах. Единственное, что заставит белорусский народ, солдат и армию воевать, это попытки посягнуть на нашу страну, и мы вынуждены будем отвечать”, – отметил эксперт.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *