FILE - Britain's Prime Minister Boris Johnson walks out the door to meet Norwegian Prime Minister Jonas Gahr Store at 10 Downing Street in London, Friday, May 13, 2022. Johnson is heading to Northern Ireland on Monday, May 16, 2022 to try to end a political deadlock that is preventing the formation of a regional administration. (AP Photo/Frank Augstein, File)

Великобритания будет добиваться того, чтобы у Украины появилась возможность экспортировать находящееся в стране зерно и другие продовольственные товары. Об этом говорится в заявлении, распространенном канцелярией британского премьера по итогам состоявшегося у него в воскресенье разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским.

“Премьер-министр обязался удвоить усилия, направленные на обеспечение населения Украины необходимым ему продовольствием и гуманитарной помощью, а также добиться того, чтобы у государства появилась возможность осуществлять экспорт в другие страны мира”, – говорится в сообщении.

Джонсон также подчеркнул необходимость того, чтобы все члены мирового сообщества “оказывали Украине помощь в ее борьбе за свободу, как прямо сейчас, так и в долгосрочной перспективе”.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении военной операции в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств заявили, что вводят санкции против российских физических и юридических лиц.

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *