Заседание Президиума Координационного совета Международного союза “Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств” прошло в Москве. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ.

Участники встречи обсудили вопросы, касающиеся духовно-нравственного воспитания молодежи, разоблачения радикальных форм национализма и экстремизма, укрепления межнационального согласия и дружбы народов, практики реализации решений Совета глав государств о ветеранских организациях государств – участников СНГ.

Основной темой на заседании стала подготовка к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Координационный совет одобрил соответствующий проект плана, в задачи которого входит повышение организующей роли и значения совета в этой работе.

В документе прописано, что в период подготовки к 80-летию Великой Победы приоритетным направлением деятельности ветеранских организаций должна стать работа по социальной и правовой защите ветеранов, улучшению их материально-бытового положения, пенсионного и медицинского обеспечения. Ветеранским организациям необходимо проявлять постоянную заботу о сохранении и поддержании в надлежащем состоянии мемориальных комплексов и памятников участникам ВОВ, оказывать помощь поисковым формированиям по выявлению неучтенных воинских захоронений и останков погибших воинов, установлению их имен и уведомлению об этом их родных и близких.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *