Компании в тех странах ЕС, которые РФ считает недружественными, несмотря на свои прежние заявления, в итоге по большей части уступили требованиям Москвы и согласились платить за российский природный газ по новой системе, опасаясь энергетического кризиса. Такая оценка приводится в статье, опубликованной во вторник в газете The Washington Post.

В материале отмечается, что “европейские энергетические компании, по всей видимости, подчинились требованиям президента России Владимира Путина покупать природный газ, используя новую сложную систему оплаты”. Согласно оценке издания, данный шаг является “уступкой, позволяющей избежать отключений газа, а также обеспечивающей Путину победу с точки зрения связей с общественностью”.

Как констатируется в публикации, в странах ЕС обсуждают меры сокращения зависимости от поставок энергоносителей из РФ. “Но в краткосрочной перспективе они готовы приложить значительные усилия, чтобы избежать энергетического кризиса”, – отмечает газета. Согласно ее оценке, это стало одним из факторов укрепления рубля.

В статье заостряется внимание на том, что поставки природного газа из РФ в Польшу и Болгарию прекратились после отказа этих стран платить за газ в рублях. “Однако большая часть стран ЕС, как кажется, пошли иным путем, отказались от высказываний о том, что отвергают шантаж, и примирились с основанными на технических деталях договоренностями”, – подчеркивает издание.

“Европа купила некоторое время на то, чтобы без непосредственных и значительных сокращений поставок энергоносителей заполнить свои хранилища перед пиковыми периодами спроса следующей зимой”, – отмечается в публикации.

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *