Александр Прохоров: Труд — крут! Или каникулы с пользой

Александр Прохоров: Труд — крут! Или каникулы с пользой

Третий трудовой семестр официально открыт. В ходе промопроекта «Выбираем студотряд» на начало мая заявки на работу в студенческих отрядах подали более 22 тыс. человек. Работодатели готовы предоставить более 35 тыс. рабочих мест. Что ожидает бойцов студотрядов в этом сезоне и на какую зарплату им можно рассчитывать, корреспонденту БЕЛТА рассказал второй секретарь Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи Александр Прохоров.

— Какие трудовые проекты планируете реализовать?

— Третий трудовой семестр официально стартовал. Мы открыли его в Могилеве на Буйничском поле. В Год исторической памяти изменили формат. Это была инициатива самих ребят — бойцов студенческих отрядов. В целом я бы не выделял только третий трудовой семестр, нужно говорить о том, что у нас занятость круглогодичная. Но, конечно, именно в летний период количество трудоустроенных молодых ребят в разы возрастает.

В Год исторической памяти у нас все отряды носят имена героев Беларуси, уроженцев республики, которые защищали и отстаивали независимость, суверенитет нашей страны во время Великой Отечественной войны. Второй момент — этот год юбилейный — БРСМ отмечает свое 20-летие. Также год предшествует большому знаковому событию — 60-летию Белорусских студенческих отрядов. В 2023 году мы будем отмечать эту дату и поэтому уже сегодня трудовыми проектами закладываем, можно сказать, фундамент к юбилею.

Как показала практика, республиканские трудовые проекты заряжают ребят по-настоящему. Мы продолжаем работу на «Атланте» — порядка 300 человек будут работать слесарями-сборщиками холодильного оборудования. В проекте будут ребята из 18 учреждений высшего образования. Мы заключили соглашение о сотрудничестве с Минским тракторным заводом — молодежь со всех уголков страны, 100 человек, будут работать на МТЗ. Впервые 120 человек планируют приступить к работе на Минском автомобильном заводе. 27 мая подписываем соглашение с Белорусской железной дорогой. Около 130 человек задействуем в строительных и сервисных отрядах в качестве монтеров путей и проводников. Впервые с Национальным детским оздоровительным лагерем «Зубренок» реализуем республиканский трудовой педагогический проект «Вожатый». Очень важный и знаковый проект этого года — Всебелорусская молодежная стройка на территории государственного мемориального комплекса «Хатынь». В ряде регионов и в Минске совместно с исполнительными органами власти приняты решения о работе областных строек. В частности, в Бресте — строительство большого свиноводческого комплекса. В Минске это будет строительство общежития Детского технопарка. На Могилевщине — возведение инфекционного корпуса Могилевской больницы №1. В Гродно — реконструкция комплекса зданий городской клинической больницы №3 под Гродненский областной клинический онкологический диспансер.

Мы традиционно формируем отряды Союзного государства совместно с Российскими студенческими отрядами — нашим многолетним партнером. Наши ребята продолжат работу во Всероссийском детском оздоровительном центре «Орленок» в составе педагогических и сервисных отрядов — это две сотни белорусских студентов. Отправляем большой трудовой десант в «Морскую волну» в Краснодарский край, где также будут работать педагогические и сервисные отряды. Белорусские студенческие отряды поучаствуют во Всероссийской студенческой стройке «Север» в Республике Саха (Якутия) на объектах Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения — одного из крупнейших на востоке России. Строительный отряд из Беларуси ждут на Всероссийской студенческой стройке «Бованенково» в Ямало-Ненецком автономном округе. Второй год подряд представителей студенческих отрядов Беларуси, Армении и Казахстана примет международная студенческая стройка «Кузбасс» в Кемерово. А в Новокузнецк Кемеровской области для работы в составе международного студенческого медицинского отряда «Атлант» отправится студенческий отряд «Медик» Гродненского медуниверситета. Еще важный момент: мы ведем переговоры по участию белорусского студенческого отряда на объектах строительства космодрома «Восточный». Эта тема в продолжение договоренностей Президента Беларуси Александра Лукашенко и Президента России Владимира Путина.

— При организации любых отрядов, как выездных, так и на территории страны, на чем главный акцент?

— Если говорить глобально — мы хотим сделать, чтобы Республиканский штаб студенческих отрядов БРСМ стал своего рода молодежным центром студотрядовского движения. Государственные структуры предоставили в этом году 35 тыс. рабочих мест от нанимателей, которые готовы принять ребят в составе студенческих отрядов. Более того, в отрядах уже порядка 4 тыс. молодых людей отработало на сегодняшний день. Какие акценты мы делаем непосредственно в отряде? Это, конечно, развитие корпоративной культуры студотрядовского движения. Проведена большая работа по обучению и подготовке руководителей трудовых проектов, командиров, комиссаров, мастеров и медийщиков студенческих отрядов. Прошли обучение руководили штабов студотрядов территориальных комитетов БРСМ, которые будут сопровождать бойцов БСО на протяжении всего периода их работы.

В работе отряда очень многое зависит от командира и комиссара. Ведь студенческий отряд — это не разовая акция и не трудовая бригада. Это по-настоящему мощное движение, которое объединяет десятки тысяч молодых ребят ежегодно. Это возможность быть причастным к важнейшим знаковым объектам, стройкам родной Беларуси, внести свой вклад в социально-экономическое развитие страны.

— С каждым годом количество желающих проявить себя в студотрядах увеличивается. Работодатели активно подключаются к этой работе? Они видят в ваших ребятах своих будущих работников, готовят кадры для себя, предоставляя площадку для работы студотрядов?

— Здесь два момента. Во-первых, для нанимателей Республиканский штаб студенческих отрядов становится надежным партнером по трудоустройству молодежи. На протяжении всего времени мы интересуемся, как работает отряд, как ребята приступили к работе, как закончили. Нам очень важна обратная связь. Второй момент — это хорошая возможность нанимателю выбрать себе молодого специалиста. Таких случаев очень много, когда ребят после года-двух работы в студенческих отрядах с удовольствием принимали на постоянное трудоустройство. В частности, могу привести пример «Атланта».

— Если говорить о зарплате бойцов студотрядов, на что можно рассчитывать?

— Заработная плата должна быть заработана. Нужно четко это понимать. В первую очередь она зависит от профиля отряда, объема выполненных работ, периода работы. Вот три таких важных компонента. Заработная плата сегодня у студенческих отрядов достойная. Плюс льготное налогообложение.

Зарплата в среднем в республиканских трудовых проектах — от Br700-750 до Br1000-1200, это по итогам прошлого года. Традиционно она выше в студенческих строительных отрядах.

— На ваш взгляд, в чем секрет востребованности студотрядовского движения?

— Говорить можно много, а бойцы БСО берут и делают и в очередной раз доказывают, что они трудолюбивые и целеустремленные, готовы трудиться. Знаете, ответ на этот вопрос даже лучше у бойцов студотрядов спросить. Студотряд — это прежде всего повышение личностных компетенций, совершенствование профессиональных и приобретение трудовых навыков. Это и возможность заработать, и романтика, когда ребята встречаются у костра, сами пишут песни, ставят авторские номера. У нас есть гимн белорусских студенческих отрядов, который они сами написали, и десятки новых песен, которые появились за последние три года. Они по-настоящему проникаются этим движением и, попробовав один раз, остаются на многие годы. Есть такое понятие — студотрядовское братство. Это по жизни.

— Поддержка со стороны главы государства является стимулом для ребят работать качественно. Они ощущают возложенную на них ответственность?

— Я могу открыто и честно сказать, что поддержка со стороны государства и лично Президента Беларуси — колоссальная. И ребята сегодня по-настоящему эту поддержку ощущают и не подведут.

— Могут ли еще ребята записаться в студотряды и как это сделать?

— Мы с марта работаем в этом направлении. У нас организован республиканский промопроект «Выбираем студотряд». Любой молодой человек может обратиться в свою первичную организацию учреждения образования либо в свой районный или городской комитет и подать заявку.

Кроме того, мы запустили республиканский чат-бот. Сегодня не надо даже идти куда-то. Можно из аудитории или дома, не важно, где ты находишься, главное, чтобы был интернет, — зайти в чат-бот и онлайн заполнить заявку, выбрать профиль отряда, время работы. Там очень простой алгоритм.

— Так что пусть дерзают. Работа найдется для всех?

— Для тех, кто желает трудиться в нашей стране, работа есть для всех, и молодежь это знает.

Светлана СУХАРКО

Последние новости

Новости района

Чисто по-нашему! Славгородчане дружно встретили большой субботник!

18 апреля 2026
Читать новость
Новости района

Дневник весенне-полевых работ: ритм весенней страды

17 апреля 2026
Читать новость
Новости Республики

Прямая телефонная линия в Могилевской таможне

17 апреля 2026
Читать новость
Новости района

Сжигание мусора при уборке на кладбищах запрещено!

17 апреля 2026
Читать новость
Новости района

Личный прием граждан, их представителей, индивидуальных предпринимателей, представителей юридических лиц в Славгородском райисполкоме осуществляют следующие должностные лица:

17 апреля 2026
Читать новость
Новости района

ПРЯМАЯ ТЕЛЕФОННАЯ ЛИНИЯ ИВАНОВА Ольга Владимировна, начальник управления по труду, занятости и социальной защиты райисполкома.

17 апреля 2026
Читать новость