NATO Secretary General Jens Stoltenberg during a press conference before NATO Foreign Ministers will meet in Antalya, Turkey.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг полагает, что надо готовиться к длительным боевым действиям на Украине, “войне на истощение”. Об этом заявил Столтенберг в опубликованном в четверг интервью греческому порталу Capital.gr.

“Эта война может длиться долго, никто не может сказать, как долго, но мы должны быть готовы на большой период времени. И поэтому я призываю союзников оказать поддержку, а также быть готовыми делать это в течение длительного времени и обеспечивать снабжение. Потому что это все больше и больше война на истощение”, – полагает Столтенберг.

По его словам, у НАТО две задачи на Украине.

“Одна из них – оказать поддержку Украине. Вот почему мы, союзники и партнеры по НАТО, Европейский союз и Австралия, а также многие другие страны, оказываем существенную поддержку. Вначале это было в некотором роде вооружение советской эпохи, теперь мы также поставляем все больше и больше стандартного оборудования НАТО. И, конечно же, существует также большая потребность в обучении этому новому современному вооружению, и я настоятельно призываю союзников продолжать активизировать свои усилия”, – сказал генсек.

“Вторая задача НАТО – не допустить эскалации войны. Главной обязанностью НАТО является защита всех союзников по НАТО, одного миллиарда человек, проживающих в странах НАТО. А для этого мы должны предотвратить эскалацию. Так что мы поддерживаем нашего близкого партнера, Украину, но не напрямую, не ввязываясь в конфликт, не отправляя войска НАТО”, – подчеркнул Столтенберг.

Он сообщил, что альянс значительно увеличил свое военное присутствие, особенно в восточной части Североатлантического союза.

“После вторжения мы увеличили численность войск на восточных рубежах альянса, сейчас там 40 тыс. военнослужащих и непосредственное командование НАТО при поддержке крупных военно-морских и военно-воздушных сил, сотен самолетов и кораблей, поддерживающих сухопутные войска”, – сказал Столтенберг. По его словам, цель альянса не в том, чтобы спровоцировать войну, а в том, чтобы предотвратить войну, предотвратить конфликт, сохранить мир. “И делаем это, не оставляя места для ошибочных оценок, непонимания в Москве по поводу готовности НАТО защищать всех союзников”, – добавил генсек.

Президент России Владимир Путин объявил 24 февраля о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, а целями являются демилитаризация и денацификация страны.

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *