Польские силовики подстрекают иностранцев к нападению на белорусских правоохранителей, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Государственный пограничный комитет Беларуси.

“Несколько дней назад ночью польскими силовиками была предпринята попытка организовать незаконный переход в Беларусь группы иностранцев. При этом с польской стороны для ослепления белорусских правоохранителей, которые прибыли для пресечения попытки прорыва, применялись стробоскопы. В сложившихся условиях, а также в связи с тем, что со стороны вытесняемых с польской стороны иностранцев было оказано сопротивление, в том числе с использованием камней, палок и перцового баллончика, в ходе задержания была применена физическая сила”, – прокомментировали в Госпогранкомитете инцидент.

В ведомстве добавили, что все задержанные доставлены в подразделение пограничной службы для разбирательства. В ходе дальнейших мероприятий иностранцы рассказали, что польские силовики доставили их к белорусской границе и вооружили палками и баллончиками с перцовым газом. Кроме того, они проинструктировали иностранцев о способах применения данных орудий против белорусских военнослужащих.

“Подобные действия польской стороны прямо указывают на намеренное создание провокационной ситуации с целью дискредитации действий белорусских военнослужащих”, – заявили в ГПК.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *