Развитие – главный ключ к решению всех международных проблем. Такую точку зрения выразил Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь Се Сяоюн в интервью корреспонденту БЕЛТА. Дипломат рассказал о предложенной Председателем КНР Си Цзиньпином инициативе по глобальному развитию, основанной на интересах и озабоченностях всех государств и направленной на преодоление современных глобальных вызовов. Посол также высказал мнение относительно односторонних санкций, приносящих миру инфляцию, дефицит энергоресурсов и продовольственный кризис, и рассказал о тесном белорусско-китайском взаимодействии в общих интересах.

– Член Госсовета КНР, министр иностранных дел Ван И в мае принял участие в видеоконференции высокого уровня Группы друзей инициативы по глобальному развитию. Господин посол, расскажите, пожалуйста, об этом более подробно.

– Туман пандемии COVID-19 еще не рассеялся, геополитические конфликты усиливаются, мировая экономика пока восстанавливается слабо, а нестабильность, неопределенность и сложность стали еще более заметными.

Совершенно очевидно, что международный политический, экономический порядок и ситуация в области безопасности чреваты кризисами, что ощутило на себе мировое сообщество в глобальном масштабе. Хочу заметить, что международное развитие находится сейчас на перепутье, а реализация Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года сталкивается с беспрецедентными вызовами.

В этом контексте Китай, как ответственное крупное государство, которое всегда высоко держит знамя мира, развития, сотрудничества и взаимовыгодного выигрыша, твердо убежден, что развитие – главный ключ к решению всех проблем. План Китая включает глобальные предложения с учетом духа времени, в них сосредоточены озабоченности всех государств, он призван решать проблемы развития современного мира и преодолевать актуальные вызовы.

Как известно, Председатель КНР Си Цзиньпин 21 сентября прошлого года принял участие в общеполитических дебатах на 76-й сессии Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций и выступил с важной речью, в которой выдвинул инициативу по глобальному развитию. Он выступил за необходимость поставить развитие во главу угла, придерживаться принципа “ставить народ в центре внимания”. По мнению Си Цзиньпина, необходимо придерживаться принципа общедоступности и инклюзивности, инновационного подхода, стремиться к гармоничному сосуществованию человека и природы и ориентироваться на результативные практические действия.

Инициатива по глобальному развитию направлена на то, чтобы привлечь внимание международного сообщества к важным вопросам, продвигать более мощное зеленое и здоровое глобальное развитие, а еще с учетом мудрости поколений преодолевать дефицит человеческого развития и сокращать разрыв в развитии между Севером и Югом.

Инициатива указывает направление национального развития и международного сотрудничества. Очень важно, что она уже получила широкую поддержку международного сообщества. Так, в январе этого года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке создана Группа друзей инициативы по глобальному развитию. На первом заседании группы присутствовали представители более 100 стран, включая Беларусь, и руководители более 20 учреждений ООН, что стало важным шагом в построении механизма сотрудничества в рамках инициативы, отражающим твердую решимость реализовывать подлинную многосторонность.

В мае 2022 года Группа друзей инициативы по глобальному развитию провела видеоконференцию высокого уровня, на которой как раз и состоялся обмен мнениями и согласование Повестки дня ООН в области развития с учетом стратегий развития различных стран, регионов, групп государств и многосторонних механизмов сотрудничества.

– Как вы считаете, почему инициатива по глобальному развитию за такой короткий срок получила столь позитивный отклик международного сообщества?

– Эта инициатива соответствует общей тенденции глобального развития и общему стремлению международного сообщества к достижению Целей устойчивого развития. В предложениях точно улавливаются насущные потребности огромного числа стран, особенно развивающихся. В их числе – сокращение бедности, обеспечение продовольственной безопасности, борьба с COVID-19, вакцинация, противодействие изменению климата, зеленое развитие, индустриализация, цифровая экономика, инфраструктурная взаимосвязанность и другие ключевые области, непосредственно связанные с развитием различных стран, в качестве приоритетных.

Кроме того, инициатива по глобальному развитию демонстрирует концепцию “человек превыше всего”, соответствующую стремлению людей во всем мире к лучшей жизни. Инициатива берет за отправную точку и конечную цель – содействие повышению благосостояния и осуществлению всестороннего развития человека. Она предлагает в процессе развития обеспечить и улучшать благосостояние народа, защищать и содействовать правам человека, превратить результаты развития в общее достояние народа, принести народу счастье, ощутимую выгоду и безопасность.

Хотел бы также обратить внимание, что инициатива призвана отстаивать дух открытости и инклюзивности, что соответствует велению времени, когда достижения в области развития разделяют все страны. Речь идет о реализации принципов совместных консультаций, совместного участия и совместного использования, общедоступности и открытости для всех стран. Предусматривается, что страны должны вести диалог на основе равенства и взаимного уважения для достижения взаимного выигрыша.

При этом речь идет о формировании более равноправного и сбалансированного партнерства глобального развития, продвижении синергии процессов многостороннего сотрудничества, оказанию поддержки прежде всего крайне уязвимым и нуждающимся странам путем отсрочки исполнения долгового обязательства и предоставления гуманитарной помощи. Важным является объединение усилий для решения несбалансированности и неполноценности развития между государствами и внутри стран.

– Как страны во всем мире на фоне неясных перспектив глобального развития должны расширять международное сотрудничество?

– Инициатива по глобальному развитию создала общественную платформу для мирового сотрудничества в целях развития. Думаю, все страны должны эффективно использовать эту возможность, обмениваясь опытом, укрепляя совместную скоординированность. При этом важным является достижение консенсуса в отношении развития.

Уверен, что реализация Повестки дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года – самый большой консенсус в области глобального развития, а также единственный способ преодолеть нынешние энергетические, продовольственные и другие вызовы. Не сомневаюсь, что странам следует и впредь ставить реализацию повестки во главу угла международного взаимодействия, соблюдать взятые на себя обязательства и стремиться к достижению Целей в области устойчивого развития в установленные сроки.

Важным моментом является, если говорить образным языком, создание благоприятной среды для развития. Надо постоянно возделывать почву и истреблять всех “вредителей”, уничтожающих семена развития, чтобы ростки глобального прогресса твердо укоренялись.

Мы также должны способствовать построению открытой мировой экономики, ускорить совершенствование системы глобального управления и расширить представительство развивающихся стран и государств с формирующимся рынком. Кардинально важно отстаивать право народов всех стран на выбор собственного пути развития, решительно выступать против вмешательства во внутренние дела других, а также против односторонних санкций, не основанных на международном праве.

Кроме того, необходимо оптимизировать международное разделение труда. Чтобы хорошо работал большой механизм глобального развития, мы не можем полагаться исключительно на отдельные государства. Вместо этого предстоит аккумулировать огромную энергию для создания сообщества единой судьбы человечества.

Очень важно, чтобы международные организации, развитые и развивающиеся страны помогали друг другу и способствовали скоординированному глобальному развитию. ООН предстоит в полной мере использовать общую координацию усилий при реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, мобилизовать свои учреждения для осуществления инициативы по глобальному развитию и поддерживать генерального секретаря ООН в придании приоритета вопросам развития.

Конечно же, большим видится вклад развитых стран, которые должны первыми выполнять свои обязательства по оказанию помощи в целях развития и предоставлять больше финансовой, технической поддержки развивающимся странам, особенно менее развитым. Развивающимся странам предстоит углублять сотрудничество по линии Юг – Юг, поддерживать друг друга и работать вместе для достижения скачкообразного развития. При этом многосторонние агентства по развитию должны оказывать более эффективную помощь для достижения максимальной синергии развития.

– Каким образом Китай и Беларусь в качестве членов Группы друзей инициативы по глобальному развитию совместно продвигают ее реализацию?

– Для единомышленников горы и моря не расстояние. Как члены этой группы Китай и Беларусь стремятся построить китайско-белорусское сообщество единой судьбы человечества, твердо поддерживают мультилатерализм, экономическую глобализацию и содействуют экономическому восстановлению в регионах и мире в постэпидемическую эпоху.

Хочу заметить, что Китай и Беларусь сплоченно защищают честную и справедливую среду развития. В то же время некоторые страны ведут блоковую политику под предлогом мультилатерализма, вводят односторонние санкции и применяют “длиннорукий закон” по каждому возможному поводу, саботируя интересы и перспективы развития других стран и принося миру инфляцию, дефицит энергоресурсов и продовольственный кризис.

Могу заверить, что Китай вместе с Беларусью продолжат прилагать усилия для защиты системы международных отношений, в основе которой лежит деятельность ООН, а также международного порядка, базирующегося на международном праве, и основных норм международных отношений, основанных на целях и принципах Устава ООН, использовать платформу Группы друзей инициативы по глобальному развитию для поддержания и реализации подлинной многосторонности, решительно отвергать унилатерализм, протекционизм, гегемонизм и силовую политику. И при этом активно продвигать развитие экономической глобализации в направлении большей открытости, инклюзивности, всеобщего благоприятствования, сбалансированности и общего выигрыша, а также создавать чистую и позитивную среду для глобального развития.

Китай и Беларусь совместно изучают эффективные способы реализации инициативы. Уверен, обе страны воспользуются возможностями Группы друзей инициативы как надежной отправной точки для предоставления уникального китайско-белорусского решения по глобальному развитию.

Две страны намерены и впредь придерживаться принципов равноправия, взаимной выгоды и взаимовыгодного сотрудничества, концентрируясь на наиболее актуальных вопросах глобального развития, таких как борьба с COVID-19, продовольственная и энергетическая безопасность, цифровая экономика и зеленое развитие.

Как видим, Китай является инициатором глобального развития и активистом сотрудничества в целях развития. В будущем наша страна примет ряд практических мер для содействия реализации инициативы по глобальному развитию, выдвинутой Председателем КНР Си Цзиньпином. Это в первую очередь активная поддержка развивающихся стран, в том числе Беларуси. Речь идет в том числе об увеличении инвестиций в ресурсы развития и дальнейшем увеличении поддержки Целевого фонда мира и развития Китай – ООН и Фонда содействия сотрудничеству Юг – Юг.

Хочу обратить внимание, что будет сформирована библиотека проектов инициативы, а также издан доклад о глобальном развитии для содействия обмену и совместному использованию знаний о международном развитии.

Я уверен, что Китай и Беларусь достигнут еще больших договоренностей и осуществят больше проектов в этом направлении, привлекут еще больше стран к участию в инициативе и сыграют сильную музыку эпохи совместного развития.

Алина ГРИШКЕВИЧ

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *