epaselect epa09976540 German Chancellor Olaf Scholz arrives to address a plenary session during the 51st annual meeting of the World Economic Forum (WEF) in Davos, Switzerland, 26 May 2022. The meeting brings together entrepreneurs, scientists, corporate and political leaders in Davos under the topic 'History at a Turning Point: Government Policies and Business Strategies' from 22 to 26 May 2022. EPA-EFE/LAURENT GILLIERON

Канцлер Германии Олаф Шольц выразил мнение, что на фоне надвигающегося глобального продовольственного кризиса необходимо “разоблачать нарратив” президента России Владимира Путина о “коллективном Западе”, используемый им, по утверждению главы правительства ФРГ, для обозначения врагов.

Выступая в пятницу на мероприятии в Штутгарте, канцлер утверждал, что президент РФ пытается переложить ответственность за продовольственный кризис, вызванный, по мнению Шольца, нынешними событиями на Украине, на тех, кто поддерживает Киев.

“Он [Путин] нашел для этого некую формулировку. Он всегда говорит о нас как о коллективном Западе”, – приводит слова Шольца агентство DPA.

“Он пытается обвинить в голодном кризисе, который спровоцировала начатая им война, тех, кто поддерживает Украину”, – утверждал Шольц.

Поэтому, по его словам, важно смотреть на страны Глобального Юга на равных. В то же время глава правительства Германии утверждал, что специальная военная операция РФ “направлена не только против Украины, но и вообще против ценностей западной демократии”.

Военные действия на Украине и масштабные санкции, введенные против России со стороны США и Евросоюза, повлекли за собой нарушения поставок зерна, что повышает риск продовольственного кризиса в ряде стран мира. С начала года рост цен на пшеницу и кукурузу составил 30%, поскольку боевые действия препятствуют свободной торговле и нарушают основные производственные процессы. В связи с этим Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций рекомендовала странам, зависящим от поставок продовольствия из России и с Украины, найти альтернативных поставщиков, а также диверсифицировать собственное производство.

Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявил, что продовольственный кризис в мире случился задолго до начала специальной военной операции на Украине, его причинами стали в том числе пандемия коронавируса и просчеты западных стран. При этом Лавров добавил, что нынешняя ситуация усугубила проблему, а западные санкции стали одной из ключевых причин нарушения поставок продовольствия, что и обострило кризис.

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *