В период нерестового запрета рыбакам и другим гражданам запрещено использовать в рыболовных угодьях маломерные суда. Однако для охотников в весеннем сезоне сделаны исключения. Они могут пользоваться маломерными судами без двигателей, но только для определенных целей: установки и (или) снятия подсадных уток, профилей, чучел и подъема добытой дичи. Эта норма закреплена как в Правилах ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, так и в Правилах ведения охотничьего хозяйства и охоты. 

Использование охотниками маломерных судов в иных целях – для транспортировки к месту охоты либо обратно, переправы через водные объекты, в качестве скрадка (путем оборудования скрадка непосредственно на маломерном судне), для добора подранков и др. – в весеннем сезоне охоты не допускается! Это является административным правонарушением!

Нахождение в маломерном судне охотников с расчехленным и (или) заряженным охотничьим оружием является охотой с подъезда, осуществление которой в весеннем сезоне охоты запрещено. Ответственность за данное нарушение предусмотрена ч.1 ст.16.27 КоАП Республики Беларусь.

Государственная инспекция надеется на ваше бережное и внимательное отношение к природным ресурсам!

Адрес и телефон «горячей линии» инспекции, обратившись по которым, каждый гражданин в любое время может сообщить о фактах нарушений природоохранного законодательства: 213353, г. Быхов, ул. Авиационная, д. 9 «Г». Тел.: 8 (02231) 72-160 .

Анонимность и конфиденциальность гарантируется.

                                    А. Савельев,

старший госинспектор

Быховской межрайонной инспекции.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *