Депутаты на заседании восьмой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва приняли во втором чтении законопроект “Об изменении закона Республики Беларусь “Об ипотеке”, передает корреспондент БЕЛТА.

Законопроект внесен в Палату представителей Советом Министров 29 ноября 2021 года и принят в первом чтении в авторской редакции 22 декабря 2021 года. Он разработан для совершенствования правового регулирования отношений в области ипотеки с учетом практики применения закона от 20 июня 2008 года “Об ипотеке”, а также приведения его норм в соответствие с указами Президента от 10 мая 2019 года “О распоряжении государственным имуществом” и от 16 апреля 2020 года “Об ипотечном жилищном кредитовании”, Гражданским кодексом, Кодексом о земле, законами от 22 июля 2002 года “О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним”, от 24 октября 2016 года “Об исполнительном производстве”, от 17 июля 2018 года “О нормативных правовых актах” и другими законодательными актами.

“Закон был принят еще в 2008 году, и за прошедшие 14 лет всего лишь дважды претерпевал изменения и дополнения (последнее, кстати, было 8 лет назад). Назрела необходимость с учетом практики применения этого закона адаптировать его к современным реалиям, меняющимся социально-экономическим условиям”, – рассказал заместитель председателя Постоянной комиссии по жилищной политике и строительству Палаты представителей Василий Демидович.

Предлагаемые изменения направлены на обеспечение более эффективного правового регулирования отношений в сфере ипотеки, устранение устаревших норм, пробелов и противоречий, уточнение отдельных положений закона об ипотеке. В частности, законопроектом предусматривается введение обязанности залогодателя уведомлять залогодержателя об изменении характеристик имущества, которое поступит залогодателю в будущем и которое на момент заключения договора об ипотеке не считается созданным в соответствии с законодательством, предусмотренных предпроектной (предынвестиционной) или проектной документацией, а также по требованию залогодержателя внести соответствующие изменения в договор об ипотеке.

“Залогодатель имеет право завещать имущество, являющееся предметом ипотеки, а также без согласия залогодержателя может заключать брачные и иные договоры, изменяющие режим имущества, нажитого совместно в браке и являющегося предметом ипотеки”, – отметил депутат.

Закрепляются обязанности залогодателя уведомлять залогодержателя о предъявлении к залогодателю третьими лицами требований о признании за ними прав на имущество, являющееся предметом ипотеки. Определены последствия несоблюдения условий, при которых залогодатель вправе без согласия залогодержателя сдавать имущество, являющееся предметом ипотеки, в аренду (наем), передавать его в безвозмездное пользование или по соглашению с другим лицом предоставлять ему право ограниченного пользования этим имуществом (сервитут).

Закреплены возможности отказа в обращении взыскания на заложенное имущество, если допущенное должником нарушение обеспеченного ипотекой обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости имущества, являющегося предметом ипотеки. Усовершенствованы подходы к порядку передачи в ипотеку капитального строения (здания, сооружения), в котором расположены зарегистрированные изолированные помещения, машино-места.

“Судебная практика показала, что в законодательстве имеется пробел, и этим законопроектом мы его устраняем. Это касается именно заключения без согласия залогодателя договоров аренды объектов недвижимости на срок, который более договора об ипотеке, – дополнил Василий Демидович. – Теперь залогодателю дается право наложить взыскание на такое имущество и тем самым прекратить договорные обязательства по аренде этого имущества третьими лицами”.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *