Депутаты на заседании восьмой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва приняли во втором чтении законопроект об изменении закона Республики Беларусь “Об обращении с отходами”, передает корреспондент БЕЛТА.

Проект закона внесен в Палату представителей Советом Министров. Он предусматривает перераспределение полномочий Президента в части установления требований к обращению с отходами, образующимися после утраты товарами и упаковкой своих потребительских свойств, и наделение правительства этими полномочиями.

В настоящее время требования к обращению с отходами, образующимися после утраты товарами и упаковкой своих потребительских свойств, установлены указом Президента от 17 января 2020 года “О совершенствовании порядка обращения с отходами товаров и упаковки”. Компетенция Президента на установление этих требований, а также перечня товаров, производители и поставщики которых обязаны обеспечивать сбор, обезвреживание и (или) использование отходов, образующихся после утраты потребительских свойств этих товаров, закреплены в ст.6 закона “Об обращении с отходами”.

Проектом закона за юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими производство и (или) ввоз товаров, закрепляются обязанности по обеспечению сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и отходов упаковки, образующихся после утраты ими потребительских свойств, и предоставлению информации о выполнении этой обязанности в адрес специально уполномоченной государственной некоммерческой организации – оператора в сфере обращения с вторичными материальными ресурсами.

Совет Министров наделяется полномочиями определять перечень товаров и упаковки, а также круг лиц, на которых распространяются эти обязанности. Условия и порядок выполнения обязанностей по обеспечению сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и упаковки, а также предоставлению информации о ее выполнении будут устанавливаться правительством.

При доработке ко второму чтению определено, что договоры об организации сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и упаковки, заключенные ранее, должны быть приведены в соответствие с законом в течение шести месяцев со дня вступления его в силу. В целях согласованности отдельных норм законопроекта и приведения используемой терминологии в соответствие с терминологией, используемой в Кодексе об административных правонарушениях, Банковском кодексе, внесены соответствующие изменения.

Принятие закона “Об изменении Закона Республики Беларусь “Об обращении с отходами” не повлечет негативных социальных, финансово-экономических, экологических последствий, так как не предусматривает новых обязанностей, запретов и ограничений, расходов для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *