MOSCOW, RUSSIA - SEPTEMBER 18, 2020: A view of the House of the Russian Government built in 1965-1981, in Krasnopresnenskaya Embankment. The building will be closed for renovation due to poor condition of the roof and utility systems. Mikhail Tereshchenko/TASS Ðîññèÿ. Ìîñêâà. Âèä íà çäàíèå Äîìà ïðàâèòåëüñòâà ÐÔ íà Êðàñíîïðåñíåíñêîé íàáåðåæíîé. Äîì ïðàâèòåëüñòâà ÐÔ ïîñòðîåííûé, â 1965-1981 ãîäàõ, áóäåò çàêðûò íà ðåêîíñòðóêöèþ â ñâÿçè ñ àâàðèéíûì ñîñòîÿíèåì êðîâëè è âûñîêîé ñòåïåíüþ èçíîñà èíæåíåðíûõ ñèñòåì. Ìèõàèë Òåðåùåíêî/ÒÀÑÑ

Правительство РФ одобрило предложение министерства иностранных дел расторгнуть меморандум о взаимопонимании с США в области культуры, гуманитарных и общественных наук, образования и СМИ. Соответствующее распоряжение российского кабмина опубликовано в понедельник на официальном портале правовой информации.

“Принять предложение МИД России, согласованное с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, о прекращении применения Меморандума о взаимопонимании между правительством РФ и правительством Соединенных Штатов Америки о принципах сотрудничества в области культуры, гуманитарных и общественных наук, образования и средств массовой информации, подписанного в г. Москве 2 сентября 1998 года”, – говорится в документе.

МИД России поручено уведомить американскую сторону о принятом решении.

Согласно меморандуму, Москва и Вашингтон тогда договорились содействовать упрочению взаимного сотрудничества в области культуры, гуманитарных и общественных наук, образования, архивного дела и средств массовой информации. Они выразили намерение поощрять развитие культурных обменов для содействия лучшему пониманию культуры друг друга.

Стороны также условились поощрять научные исследования в этой сфере, проводимые учреждениями обеих стран, оказывать содействие в изучении английского и русского языков в РФ и США соответственно, способствовать учебным и научным обменам студентов, преподавателей и ученых, поощрять развитие контактов между библиотеками и архивами. Среди других положений меморандума – содействие обменам и контактам между представителями СМИ, а также поощрение контактов и сотрудничества между “молодежными, женскими и другими неправительственными организациями двух стран”.

Было установлено, что по вопросам сотрудничества в области культуры, гуманитарных и общественных наук, образования и средств массовой информации Россия и США намерены руководствоваться указанным меморандумом в соответствии с национальными законодательствами, а также международным правом – начиная со дня подписания документа и “до тех пор, пока один из участников не сообщит в письменной форме другому участнику о противоположном решении”.

Поделиться

От RT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *