В ДНР сообщили, что обстрел Донецка был совершен из гаубиц М777 производства США

В ДНР сообщили, что обстрел Донецка был совершен из гаубиц М777 производства США

Донецк обстреливался из 155-мм гаубиц М777 производства США, заявил первый заместитель главы Мининформации ДНР Даниил Безсонов.

«Они применяли и вчера, и сегодня по Донецку гаубицы М777 калибра 155 мм — это американские гаубицы», — сказал он в эфире Первого канала.

По словам Безсонова, школа в Ворошиловском районе обстреляна из РСЗО «Смерч» с кассетной головной частью.

Ранее «Звезда» опубликовала эксклюзивные кадры с последствиями обстрела столицы Донецка. В штабе территориальной обороны ДНР заявили, что в результате обстрела погибли пять человек. Еще 16 человек получили ранения.

М777 — американские 155-мм гаубицы. Максимальная дальность стрельбы стандартными снарядами составляет 25 и 30 километров, специальными — около 40 километров. Гаубица имеет высокоточную цифровую компьютерную систему управления огнем, которая использует для наведения на цель GPS и данные, полученные с беспилотников. Гаубицы М777 и боеприпасы к ним поставляют Украине США и Канада.

Последние новости

Новости Республики

От крокусов до аллиумов: что посадить на участке прямо сейчас для взрывного цветения весной

15 сентября 2026
Читать новость
Новости Республики

Готовитесь в лес за грибами? МВД напомнило главные правила безопасности

15 сентября 2026
Читать новость
Актуально

«Это абсолютная неправда». Александр Лукашенко на встрече с Коулом развеял фейки беглых на Западе

15 сентября 2026
Читать новость
Новости Республики

Республиканский диктант ко Дню народного единства напишут в Беларуси 17 сентября

15 сентября 2026
Читать новость
Актуально

Александр Лукашенко: Беларусь открыта для обсуждения с США любых вопросов, но надо неукоснительно соблюдать договоренности 

15 сентября 2026
Читать новость
Новости района

«Увесь свет змяшчаецца ў кнізе!»

15 сентября 2026
Читать новость