Белорусское телеграфное агентство в совместных проектах с Генеральной прокуратурой “Последние свидетели” и Министерством юстиции “Архивы. Ничего, кроме правды” открывает малоизвестные архивные документы о геноциде белорусского народа во время Великой Отечественной войны. Все серии проектов размещены на единой электронной платформе “За печатью памяти”.

В Год исторической памяти БЕЛТА рассказывает о геноциде устами очевидцев и историков. В новом выпуске проекта “Последние свидетели” – история Эмилии Копыток, прошедшей шесть конлагерей, среди которых Освенцим и Равенсбрюк. Она помнит, как немцы заставляли людей смотреть на повешенных комсомольцев, а малышей сжигали заживо в костре. До сих пор не может забыть, как голодные узники Равенсбрюка ловили крыс и жарили, чтобы не умереть от голода. О зверствах фашистов Эмилия Копыток уверенно говорит: “Это был настоящий геноцид!”

В проектах представлены документально подтвержденные факты о войне, о которых раньше предпочитали не говорить. Текстовый контент эпизодов проектов “Последние свидетели” и “Архивы. Ничего, кроме правды” будет дополняться уникальными архивными видео- и фотоматериалами.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *